Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как переброски излишне уплаченных сумм налогов отражаются в ф.100.00?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО при подготовке к годовому отчету по форме 100.00 произвело переброску излишне уплаченных сумм налогов и пени. Бухгалтер совершил переброску посредством КНП, где пеня социального налога перешла на сумму социального налога, а сумма излишне уплаченного налога на транспорт перебросила на сумму социального налога и сумму КПН. 

Вопрос:

1. Как данные переброски будут отражаться в декларации 100.00 в расходной части по строке 100.00.016, на увелечение или на уменьшение расхода по налогам? 

2. Считается ли переброска таким же образом как и уплата налога?

В соответствии с положениями п. 1 ст. 263 Налогового кодекса РК в отчетном налоговом периоде вычету подлежат налоги и платежи в бюджет, уплаченные в бюджет РК или иного государства:

1) в отчетном налоговом периоде, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период и (или) налоговые периоды, предшествующие отчетному налоговому периоду;

2) в налоговых периодах, предшествующих отчетному налоговому периоду, в пределах начисленных и (или) исчисленных за отчетный налоговый период.

При этом уплаченные суммы налогов и платежей в бюджет определяются с учетом проведения зачетов в порядке, определенном ст. 102 и 103 Налогового кодекса РК.

Соответственно, расходы по налогам, относимым на вычет по КПН, определяются как уплаченные в пределах исчисленных.

При этом, зачет переплаты по пени по социальному налогу и переплаты по налогу на транспортные средства в счет предстоящих платежей по социальному налогу приравнивается к уплате налога и учитывается при определении вычета по налогам (уплаченные в пределах исчисленных).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию