Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как перевыставить работнику расходы на трехразовое питание в командировке?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

Работнику ТОО в период командировки в пределах РК предоставляется трехразовое питание, кроме оплаты за проезд, проживание и суточных. После окончания командировки работником предоставлены АВР и ЭСФ, подтверждающие расходы.

Как перевыставить дополнительные расходы на питание работнику?

В соответствии с положениями п. 2 ст. 127 Трудового кодекса РК работникам, направляемым в командировки, оплачиваются:

1) суточные за календарные дни нахождения в командировке, в том числе за время в пути;

2) расходы по проезду к месту назначения и обратно;

3) расходы по найму жилого помещения.

Суточные, выделенные работнику, включают в себя питание работника в период командировки. Но т.к. расходы за питание работника в период командировки выставлены напрямую Вашей Компании-работодателю, то Вам необходимо перевыставить эти расходы работнику и работник должен Вам оплатить эти перевыставленные расходы из выделенных ему суточных.

 НДС и ЭСФ:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК Облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в том числе безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара.

Следовательно, перевыставление расходов по питанию в адрес работника будет признаваться в целях НДС оборотом по реализации услуг, облагаемый НДС 12%.

Исходя из положений пп. 1) п. 1 и п. 2 ст. 412 Налогового кодекса РК, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК.

Т.к. перевыставление расходов по питанию является для Вас оборотом по реализации услуг, то Ваше ТОО-плательщик НДС обязано выписать ЭСФ на данный оборот на имя Вашего работника.

Учитывая положения п. 1 ст. 380 Налогового кодекса РК, размер оборота по реализации определяется как стоимость реализуемых товаров, работ, услуг исходя из применяемых сторонами сделки цен и тарифов без включения в них НДС, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

Т.е.:

- если Вам выставлены расходы по питанию с выделенным НДС 12% в ЭСФ, то в своем ЭСФ в адрес работника Вы указываете оборот и НДС аналогично как в ЭСФ от поставщика;

- если Вам выставлены расходы по питанию без НДС, то в своем ЭСФ в адрес работника Вы указываете сумму оборота в размере суммы расхода, которую выставил Вам поставщик и сверху начисляете НДС 12%.

В ЭСФ Вы можете указать вид услуги «Услуги питания» или «Возмещение расходов по услугам питания» с признаком происхождения «6», указываемый в ЭСФ в случае выполнения работ, оказания услуг.

В остальном при выписке ЭСФ рекомендуем руководствоваться Правилами и формами выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденными Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370.

 Упрощенная декларация и первичные документы:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 681 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР на основе патента или упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 681 Налогового кодекса РК доход, определяемый для целей вышеуказанного п. 1 ст. 681 Налогового кодекса РК, состоит из доходов, полученных (подлежащих получению) в РК и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с п. 6 ст. 681 Налогового кодекса РК), в т.ч. доход от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Таким образом, в целях КПН по упрощенной декларации перевыставление расходов по питанию работников признается доходом от реализации услуг и включается в объект обложения по упрощенной декларации.

Исходя из положений п. 27 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, для приема-передачи выполненных работ (оказанных услуг), за исключением строительно-монтажных работ, применяется акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1 согласно приложению № 50 к приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов», который составляется исполнителем для подтверждения факта совершения хозяйственной операции.

Следовательно, т.к. перевыставление расходов по питанию признается услугой, то в отношении данной операции Вы должны оформить акт выполненных работ (оказанных услуг) по форме Р-1.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию