Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно аннулировать чек через ККМ в 1С?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, плательщик НДС.

16.10.2018г. был выбит чек ККМ, но фактически покупателем он оплачен не был.

Как правильно аннулировать чек через ККМ в 1С?

Касательно аннулирования чека ККМ:

В соответствии с п. 17 Правил применения ККМ, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 16 февраля 2018 года № 208 «О некоторых вопросах применения ККМ» (далее по тексту – Правила применения ККМ), операции аннулирования ошибочно введенной суммы или возврат денежного расчета производятся в соответствии с техническими требованиями изготовителя модели ККМ при наличии:

— оригинала контрольного чека ККМ без функцией фиксации и (или) передачи данных и произведенной записи в книге учета наличных денег;

— оригинала контрольного чека ККМ с функцией фиксации и (или) передачи данных либо контрольного чека распечатанного с сайта оператора фискальных данных с приложением иного документа, содержащего сведения о наименовании, стоимости товара (работы, услуги), дате приобретения, продавце (изготовителе, исполнителе).

Т.е. для аннулирования ошибочно введенной суммы Вам необходимо иметь в наличии данный чек ККМ, по которому будет проведено аннулирование.

Вместе с тем, техническими характеристиками Вашего ККМ должна быть предусмотрена операция по аннулированию, однако, на некоторых ККМ она отсутствует. Вам необходимо обратить в соответствующий сервис-центр, занимающийся техническим обслуживанием Вашего ККМ, чтобы, исходя из технический требований Вашего ККМ они Вам описали процедуру аннулирования чека на Вашем ККМ.

Также Вам необходимо составить акт аннулирования чека ККМ в произвольной форме, соответствующий требованиям по содержанию реквизитов акта согласно п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

К данному акту Вы прикрепляете первоначальный чек ККМ и чек с ККМ по операции аннулирования первоначального чека и храните их в течение пяти лет с даты их печати.

 

Касательно исправления в кассовых документах:

В соответствии с п. 25 Правил ведения бухгалтерского учета, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 31 марта 2015 года № 241, внесение исправлений в кассовые и банковские первичные документы не допускается.

Т.е. аннулировать или исправлять первоначальный выписанный приходный кассовый ордер вышеуказанные Правила запрещают.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию