Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно начислить зарплату работнику, если на период командировки выпали праздничные дни?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО направляло сотрудника в командировку с 04.05.2018 по 10.05.2018 г.

10-го числа сотрудник вышел на работу. Билет 04.05.2018-08.05.2018 Алматы-Баку (Азербайджан) работал 4, 5, 7 и 8 числах, вылет 8-го числа в 23.10 в Актау Билет 09.05.2018-09.05.2018 Баку - Актау (РК), работал Билет 10.05.2018-10.05.2018 Актау-Алматы, выход на работу 6 числа – выходной (сотрудник отдыхал).

Как правильно начислить заработную плату за праздничные дни?

В соответствии с пунктом 1 статьи 127 Трудового кодекса РК на время командировки за работником сохраняются место работы (должность) и заработная плата за рабочие дни, приходящиеся на дни командировки.

Согласно положениям статьи 79 Трудового кодекса РК работодатель обязан вести учет рабочего времени, фактически отработанного работником. Учету подлежит отработанное и не отработанное работником время.

При этом, отдельно учитываются время сверхурочных работ, работы в ночное время, выходные, праздничные дни, дни командировок.

Таким образом, в Вашем случае, при осуществлении работником трудовой деятельности в праздничные дни в период командирования работодателем должна производиться оплата в повышенном размере согласно условиям трудового или коллективного договоров и (или) акта работодателя, но не ниже, чем в полуторном размере, исходя из дневной (часовой) ставки работника (статья 109 Трудового кодекса РК).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию