Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно оформить передачу рекламных материалов?

ТОО «1» (оптовая торговля) заключило договор с ТОО «2» на проведение акции и бесплатную раздачу рекламных материалов и образцов товара, стоимость которых не превышает 5 МРП.

Как правильно оформить передачу рекламных материалов ТОО «2»? Нужно ли передавать акт приема-передачи или оформить как реализацию?

 

КПН:

Согласно подпункту 50) пункта 1 статьи 1 Налогового кодекса РК реализация — отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

При этом, положениями подпункта 5) пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса РК в целях налогообложения в качестве дохода для налогоплательщика, передающего имущество, не рассматривается стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Таким образом, несмотря на то, что безвозмездная передача в целях налогообложения признается реализацией, но при такой реализации передающая сторона не признает доход от реализации.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных настоящей статьей и статьями 243 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно пункту 3 статьи 242 Налогового кодекса РК вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Вместе с тем, согласно пункту 13 статьи 243 Налогового кодекса РК стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, действующего на дату такой передачи.

Таким образом, в целях отнесения на вычеты по КПН расходов по безвозмездно переданному товару в рекламных целях, стоимость которого не превышает 5 МРП на дату передачи, должно быть документальное подтверждение:

- договор с ТОО «2» (он у Вас есть);

- приказ в Вашем ТОО о проведении совместно с ТОО «2» рекламной акции;

- утвердить к приказу смету расходов по рекламной акции, в которую необходимо включить в том числе и стоимость безвозмездно передаваемых товаров в рекламных целях;

- отчет о фактических расходах по рекламной акции по ее завершению с приложением первичных документов, фото с акции (если таковые имеются) и т.д., т.к. как показывает практика, подобные расходы имеют под собой налоговые риски исключения из вычетов по КПН при проверке, поэтому необходимо иметь все документальные доказательства, прямо и косвенно подтверждающие что рекламная акция действительно была проведена и в рамках нее согласно первичным документам понесены расходы;

- акты приема-передачи.

Обращаем Ваше внимание, что акт приема-передачи по безвозмездно передаваемому товару в рекламных целях должен содержать следующие реквизиты в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности»:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации, если это не противоречит законодательству Республики Казахстан, в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

 

НДС:

В соответствии с положениями подпункта 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

При этом, согласно подпункту 3) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации в целях НДС безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, действующего на дату такой передачи.

Соответственно, т.к. стоимость единицы безвозмездно передаваемого товара в рекламных целях не превышает 5 МРП на дату передачи, то:

- не нужно оформлять реализацию, достаточно передать по акту приему-передачи (в учете можно списать эти товары в момент передачи);

- не нужно оформлять счет-фактуру, кроме случаев, когда передаваемый товар входит в Перечень изъятий.

Если товар входит в Перечень изъятий, то Вы обязаны выписать электронный счет-фактуру без НДС, даже если стоимость единицы данного товара не превышает 5 МРП на дату передачи.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию