Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно оформить приказ о списании долга работника перед компанией?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Денежные средства были выданы в подотчет. Для закрытия подотчета осутствуют документы, поэтому списание задолженности работника перед работодателем, планируется произвести по приказу, с обложением всех налогов.

Как оформить приказ на списание? 

 

В соответствии с пп. 1) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно положениям пп. 3) п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК в доходы работника входят в т.ч. доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения пп. 2) ст. 324 Налогового кодекса РК доходом работника в виде материальной выгоды, подлежащим налогообложению, является в том числе списание по решению работодателя суммы долга или обязательства работника перед ним.

Следовательно, да, Вы вправе по решению первого руководителя Компании не удерживать с работника сумму задолженности по подотчету, а списать данный долг на расходы Компании.

Сумма списанного с работника долга будет признаваться доходом работника в виде материальной выгоды, который подлежит обложению налогами и социальными платежами аналогично заработной плате.

Решение первого руководителя Компании о списании долга работнику оформляется приказом.

Примерный текст приказа:

1. Списать дебиторскую задолженность по подотчетным суммам работника «ФИО» в сумме … без удержания с заработной платы указанного работника.

2. На основании ст. 322 и 324 Налогового кодекса РК признать сумму списанного долга работника «ФИО» согласно п. 1 настоящего Приказа его доходом в виде материальной выгоды.

3. Произвести исчисление всех требуемых налогов и социальных платежей с дохода работника, указанного в п. 2 настоящего Приказа, в соответствии с требованиями действующего законодательства РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию