Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно отразить расходы на рекламу в Google и Facebook?

ТОО, ОУР, плательщик НДС, производство строительных материалов.

У одного из сотрудников компании есть карточка банка для оплаты интернет-услуг. Компания сотруднику на карточку скидывает деньги в под отчет для оплаты контекстной рекламы. Договора с компанией, оказывающей рекламные услуги, нет. Сотрудник в бухгалтерию предоставляет выписку по карт-счету, где видно, что оплата за услуги Google и Facebook были списаны (в долларах и в тенге).

Вопрос: как это все правильно отразить по бухучету и какими проводками? Возможно, с сотрудником необходимо заключить какой-то договор?

В соответствии с п. 3 ст. 6 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» от 28 февраля 2007 г. № 234, операции и события отражаются в системе бухгалтерского учета, при этом должны обеспечиваться адекватное подкрепление бухгалтерских записей оригиналами первичных документов и отражение в бухгалтерских записях всех операций и событий. Бухгалтерские записи производятся на основании первичных документов, которые должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Первичные документы должны быть составлены в момент совершения операции или события либо непосредственно после их окончания.

Исходя из вышесказанного, на основании выписки по карт-счету, где показана расшифровка оплат за рекламу, нельзя данные расходы отразить по бухгалтерскому и налоговому учету. Для отнесения на расходы по бухгалтерскому учету и на вычеты в целях налогового учета необходим первичный документ – акт выполненных работ.

Рекламная деятельность регулируется Законом РК от 19 декабря 2003 г. № 508 II «О рекламе». Товары, работы, услуги, производство и реализация которых запрещены, не подлежат рекламированию. А если этот вид рекламы подлежит лицензированию, необходимо указывать номер лицензии и ответственный орган, выдавший ее. Реклама медицинских услуг, методов и средств профилактики, диагностики, лечения и медицинской реабилитации, лекарств, медицинских изделий и медицинской техники, БАДов осуществляется при наличии разрешения.

Согласно Закону «О рекламе», рекламораспространитель – физическое или юридическое лицо, осуществляющее распространение и размещение рекламной информации путем предоставления и использования имущества, в том числе технических средств радио и  телевизионного вещания, и иными способами.

В соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 35 Предпринимательского кодекса РК, обязательной государственной регистрации в качестве ИП подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан, в размере, превышающем 12-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

Деятельность перечисленных ИП без государственной регистрации запрещается. Но при этом, если физическое лицо не использует труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве ИП при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты.

Т. е. физическое лицо по договору оказания услуг вправе оказывать рекламные услуги, если такие рекламные услуги не требуют разрешения либо лицензирования.

Но необходимо помнить, что, в соответствии со ст. 321 и 350 Налогового кодекса РК, в случае если такое физическое лицо является ИП, то договор необходимо заключать с ИП, и в этом случае такой доход не является доходом, облагаемым у источника выплаты, а является доходом ИП.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию