Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно отразить в бухгалтерском учете ТОО акцию «5+1» - за 5 единиц приобретенной продукции 1 дается бесплатно?

ТОО планирует провести акцию «5+1». За пять единиц приобретенной продукции одна дается бесплатно.

Как правильно отразить данную операцию в бухгалтерском учете ТОО?

В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров в целях НДС означает передачу прав собственности на товар, включая:

— продажу товара, отгрузку товара, в том числе на условиях рассрочки платежа и (или) в обмен на другие товары, работы, услуги;

— безвозмездную передачу товара.

Согласно пункту 5 статьи 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан о трансфертном ценообразовании.

При этом, в соответствии с подпунктом 3) пункта 5 статьи 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации в целях НДС безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный МРП, действующего на дату такой передачи.

В соответствии с подпунктом 5) пункта 2 статьи 225 Налогового кодекса РК для налогоплательщика, передающего имущество, в целях налогообложения в качестве дохода не рассматривается стоимость имущества, переданного на безвозмездной основе.

Также, согласно пункту 13 статьи 243 Налогового кодекса РК стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) подлежит отнесению на вычеты в налоговом периоде, в котором осуществлена передача такого товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный МРП, действующего на дату такой передачи.

На основании вышеизложенного:

1. Безвозмездная передача товара оформляется накладной на отпуск запасов на сторону по форме Р-1 либо по акту приему-передачи в произвольной форме, при этом данный акт должен соответствовать требованиям пункта 3 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В 1С выбытие товара можно оформить документом «Списание ТМЗ» с оформлением бухгалтерских записей:

— Дебет 7110 (относимые на вычеты) Кредит 1300 — списание товара, стоимость которого не превышает 5 МРП на дату передачи, либо

— Дебет 7212 (не относимые на вычеты) Кредит 1300 — списание товара, стоимость которого превышает 5 МРП на дату передачи.

2. Если стоимость безвозмездно передаваемого товара превышает 5 МРП, данный оборот по реализации будет признаваться облагаемый, по которому необходимо будет начислить НДС 12% от балансовой стоимости товара «сверху» и выписать счет-фактуру.

Согласно положениям пункту 13 статьи 412 Налогового кодекса РК не требуется выписка счета-фактуры при безвозмездной передаче товара физическому лицу, не являющемуся индивидуальным предпринимателем или лицом, занимающимся частной практикой.

Соответственно, если безвозмездная передача производится в пользу юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, выписка счета-фактуры обязательна.

В 1С начисление НДС и выписку счета-фактуры по безвозмездной передаче можно произвести посредством документа «Регистрация прочих операций по реализованным товарам (работам, услугам) в целях НДС» в меню «Продажа» с оформлением бухгалтерской записи:

— Дебет 7212 (не относимые на вычеты) Кредит 3130 — начисление НДС.

 

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с подпунктом 20) пункта 2 статьи 319 Налогового кодекса РК не рассматривается в качестве дохода физического лица стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный МРП, действующего на дату такой передачи.

В случае, если среди Ваших покупателей есть физические лица, которые могут получить при покупке пяти единиц товара шестую единицу в подарок, то необходимо помнить, что:

1. Если балансовая стоимость безвозмездно передаваемого товара не превышает 5 МРП на дату передачи, то у физического лица не возникает дохода;

2. Если балансовая стоимость безвозмездно передаваемого товара превышает 5 МРП на дату передачи, то стоимость данного товара с учетом НДС по реализации 12% признается доходом физического лица, соответственно, на Вашу Компанию возлагается обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению ИПН 10% в бюджет с данного дохода физического лица (статья 325 Налогового кодекса РК).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию