Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно рассчитать сумму социального налога по декларации формы 910.00, без учета уменьшения на сумму соц. отчислений?

ТОО (1 учредитель, резидент) на упрощенном режиме налогообложения, не является плательщиком НДС, имеет лицензию на стоматологические услуги, т е имеет 100% льготу по КПН, как предприятие социальной сферы по предоставлению медицинских услуг.

Прошу Вас ответить на вопрос: как правильно рассчитать сумму социального налога по декларации формы 910.00, без учета уменьшения на сумму соц. отчислений. Например, доход 1 000 000 тенге за полугодие. Сумма налога на доход 3%- 30 000 тенге. Сумма КПН 50% - 15000 тенге, сумма СН 50% - 15000 тенге. При наличии льготы по КПН 100%, сумма СН составит 15000 тенге или 30000 тенге?

Предположительно, Автор вопроса рассчитывает показатели по форме 910.00 за 2017 год, соответственно, в ответе будут рассмотрены нормы налогового законодательства в редакции 2017 года.

Налогообложение организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере, регламентируется статьей 135 Налогового кодекса РК.

Согласно подпункту 1) пункта 2 статьи 135 Налогового кодекса РК к деятельности в социальной сфере относится в том числе оказание медицинских услуг, за исключением косметологических, санаторно-курортных.

Согласно пункту 1 статьи 135 Налогового кодекса РК налогоплательщики, являющиеся в соответствии с настоящей статьей организациями, осуществляющими деятельность в социальной сфере, при определении суммы корпоративного подоходного налога (далее по тексту – КПН), подлежащей уплате в бюджет, уменьшают сумму исчисленного в соответствии со статьей 139 Налогового кодекса РК корпоративного подоходного налога на 100 процентов.

Из вопроса следует, что Ваше ТОО осуществляет деятельность на специальном налоговом режиме (далее по тексту – СНР) на основе упрощенной декларации (далее по тексту – УД) и исчисление налогов осуществляет согласно статье 436 Налогового кодекса РК.

Ваше ТОО, осуществляя деятельность на СНР на основе УД, не вправе использовать льготу в части уменьшения исчисленного КПН на 100%, регламентированную статьей 135 Налогового кодекса РК, т.к. данная льгота применяется только при применении общеустановленного режима налогообложения и не применяется на СНР.

СНР уже считается своего рода «льготным», т.к. в отличие ставки КПН по общеустановленному режиму налогообложения 20%, на СНР уплачивается 3%, 50% из которых уплачивается как КПН и 50% как социальный налог, уменьшенный на сумму исчисленных социальных отчислений.

Поэтому, как сказано выше, Вы не должны применять данную льготу, и налоги по упрощенной декларации рассчитываете согласно статье 436 Налогового кодекса РК.

Единственная льгота, которую Вы можете применять на СНР на основе УД, регламентирована пунктом 2 статьи 436 Налогового кодекса РК:

Сумма налогов, исчисленная за налоговый период согласно пункту 1 настоящей статьи, подлежит корректировке в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5 процента от суммы налога за каждого работника, исходя из среднесписочной численности работников, если среднемесячная заработная плата работников по итогам отчетного периода составила у индивидуальных предпринимателей не менее 2-кратного, юридических лиц - не менее 2,5-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на первое число налогового периода.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию