Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как правильно выставить поставщику расходы по простою?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

По условиям договора поставщик поставляет продукцию в оборотной таре и возвращает от покупателя пустую оборотную тару за свой счет. При несвоевременной отправке пустой тары покупатель несет расходы по простою.

Как правильно выставить поставщику данные расходы по простою? Будет ли это считаться штрафом?. Какими документами это следует оформить? Будут ли расходы по простою являться оборотом по реализации и облагаться НДС?

В соответствии с положениями ст. 293 Гражданского кодекса РК неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законодательством или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, по мнению Консультанта, выставление контрагенту сумм за несвоевременную отправку оборотной тары (простой) будет признаваться неустойкой (штрафом, пеней).

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Соответственно, неустойка (штраф, пеня) не является ни товаром, ни работой, ни услугой, в связи с чем НДС не облагается и счет-фактура, акт выполненных работ/накладная не выписываются.

Исходя из положений ст. 294 Налогового кодекса РК соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме, независимо от формы основного обязательства.

Таким образом, Вы можете составить акт о начислении неустойки, которое будет являться соглашением, подписанное и заверенное с обеих сторон.

Обращаем Ваше внимание, что форма данного акта не утверждена уполномоченным органом, в связи с чем Ваша Компания должна самостоятельно разработать данную форму и утвердить ее в своей учетной политике, с обязательным наличием всех основных реквизитов, требуемых в соответствии с п. 3 ст. 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» в отношении первичных документов, формы которых Компанией разработаны самостоятельно:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события) и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию