Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как производится списание приобретаемых канцтоваров на собственные нужды?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

ТОО приобретает канцелярские товары для собственного использования.

Как производится списание приобретаемых канцтоваров на собственные нужды?

Согласно положениям ст.6 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации об операциях и событиях индивидуальных предпринимателей и организаций, регламентированную законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, а также учетной политикой.

Учетная политика представляет собой конкретные принципы, основы, положения, правила и практику, принятые к применению индивидуальным предпринимателем или организацией для ведения бухгалтерского учета и составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности, международными или национальными стандартами, МСФО для МСБ и типовым планом счетов бухгалтерского учета, исходя из их потребностей и особенностей деятельности.

Таким образом, учетной политикой ТОО должны быть закреплены порядок учета списания приобретаемых канцелярских товаров.

Если в учетной политике ТОО будут закреплены нормы о списании приобретаемых канцелярских товаров сразу на расходы, то ведение складского учета для канцелярских товаров не обязательно. Однако, отнесение на расходы приобретенных канцелярских товаров необходимо проводить на основании типового акта формы З-6, утвержденной Приказом Министра финансов РК 20 декабря 2012 года № 562.

Если в учетной политике ТОО будет предусмотрено, что закупаемые канцелярские товары подлежат оприходованию, то необходимо вести складской учет в разрезе закупаемой номенклатуры и списывать по мере необходимости на основании типового акта формы З-6, утвержденной Приказом Министра финансов РК 20 декабря 2012 года № 562.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию