Как рассчитать налог на имущество, полученное в дар, если неизвестна его стоимость?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП получил нежилое помещение площадью 150м2 по договору дарения. Помещение расположено на земельном участке площадью - 0,1198 га в г.Алматы. Расчет по земельному налогу 1198*28,95 = 34 628 тг.

1. Верны ли расчеты по земельному налогу?

2. Каков порядок расчета налога на имущество, если неизвестна его стоимость?

Земельный налог:

В соответствии с положениями ст. 502 Налогового кодекса РК налоговой базой для определения земельного налога является площадь земельного участка и (или) земельной доли.

Таким образом, земельный налог рассчитывается от налоговой базы в виде его площади.

Согласно положениям п. 1 ст. 512 Налогового кодекса РК налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы земельного налога путем применения соответствующей ставки налога к налоговой базе.

Т.е. земельный налог рассчитывается по следующей формуле:

Налоговая база (площадь земельного участка) х Базовую ставку земельного налога = Сумма земельного налога.

Используемая Вами в вопросе ставка земельного налога в размере 28,95 тенге установлена на 1 кв. м. согласно положениям ст. 505 Налогового кодекса РК. Соответственно, т.к. единица измерения Вашего земельного участка в гектарах, то необходимо площадь земельного в гектарах перевести в кв. м.

1 га = 10 000 кв. м., соответственно, площадь земельного участка 0,1198 га = 1 198 кв. м (0,1198 га х 10 000).

Следовательно, Ваш расчет, указанный в вопросе верен:

1 198 кв. м. х 28,95 тенге = 34 682 тенге.

Вместе с тем, обращаем Ваше внимание, что учитывая положения п. 1 ст. 510 Налогового кодекса РК местные представительные органы на основании проектов (схем) зонирования земель, проводимого в соответствии с земельным законодательством РК, имеют право понижать или повышать ставки земельного налога не более чем на 50% от базовых ставок земельного налога, установленных ст. 504, 505 и 506 Налогового кодекса РК.

Решением маслихата города Алматы от 23 июля 2015 года № 357 установлены проценты повышения базовой ставки земельного налога и схема ценового зонирования земель для целей налогообложения по г. Алматы.

Т.к. в вопросе Вы использовали базовую ставку земельного налога на земли населенных пунктов по г. Алматы, за исключением земель, занятых жилищным фондом, в т.ч. строениями и сооружениями при нем, то Вам необходимо согласно схеме ценового зонирования по вышеуказанному Решению маслихата определить какой поправочный коэффициент (повышения) Вы должны применить к рассчитанному Вами земельному налогу.

С указанным Решением маслихата Вы можете ознакомиться на нашем ресурсе по ссылке – https://vitaminka.kz/legislation/low/9114-reshenie-maslixata-goroda-almaty-ot-23-iyulya-2015-goda-357.

 

Налог на имущество:

В соответствии с положениями п. 6 ст. 520 Налогового кодекса РК налоговой базой по объектам налогообложения ИП, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», является совокупность затрат на их приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, а также на реконструкцию и модернизацию.

При отсутствии первичных документов, подтверждающих затраты на приобретение, производство, строительство, монтаж, установку, реконструкцию и модернизацию, а также по объектам налогообложения, полученным по сделкам, цена (стоимость) которых неизвестна, либо безвозмездно, в том числе в виде дарения, наследования, пожертвования, благотворительной помощи, налоговой базой является рыночная стоимость объекта налогообложения на дату возникновения права собственности на данный актив.

При этом рыночная стоимость определяется в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности.

Т.к. стоимость приобретения нежилых помещений отсутствует в связи с их безвозмездной передачей/получением, то налоговой базой для ИП будет являться рыночная стоимость нежилых помещений на дату возникновения права собственности согласно отчета об оценке независимого оценщика.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 521 Налогового кодекса РК налог на имущество по ставке 0,5% к налоговой базе исчисляют в т.ч. ИП.

Следовательно, ИП, указанный в вопросе, исчисляет налог на имущество по ставке 0,5% от рыночной стоимости нежилых помещений.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию