Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как рассчитать среднюю зарплату для оплаты больничного, если работник проработал всего одну неделю?

АО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Сотрудник был принят на работу 1.10.2018, 8.10.2018 он вышел на больничный на 5 дней, и соответственно программа 1с не видит его средней зарплаты. Как правильно начислить оплату больничного листа в данной ситуации?

Может ли ТОО высчитать среднюю ЗП исходя из суммы начисления за отработанные дни?

В соответствии с п. 9 Единых правил исчисления средней заработной платы, утвержденных Приказом Министра здравоохранения и социального развития РК, если расчетный период отработан не полностью, то средний дневной (часовой) заработок определяется путем деления суммы начисленной заработной платы за отработанное время на количество рабочих дней (часов) при пятидневной или шестидневной рабочей неделе, соответственно приходящихся на данное отработанное время.

Т.е. Вы должны начислить работнику выплату по больничному листу в рассматриваемой ситуации, исходя из средней заработной платы, рассчитанной от суммы начисленной зарплаты за фактически им отработанные дни.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию