Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как рассчитывается налог на коммерческое помещение для ИП?

Как рассчитывается налог на коммерческое помещение для ИП (ОУР, плательщик НДС)? Можно ли уплатить налог на имущество как физическое лицо?

 

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 517 Налогового кодекса РК плательщиками налога на имущество являются ИП, имеющие объект налогообложения на праве собственности на территории РК.

Согласно пп. 1) п. 1 ст. 519 Налогового кодекса РК объектом обложения налогом на имущество для ИП, за исключением ИП, не осуществляющих ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», являются находящиеся на территории РК здания, сооружения, относящиеся к таковым в соответствии с классификацией, установленной уполномоченным государственным органом, осуществляющим государственное регулирование в области технического регулирования, части таких зданий, учитываемые в составе основных средств, инвестиций в недвижимость в соответствии с МСФО и требованиями законодательства РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности.

Т.к. ИП, указанный в вопросе, применяет общеустановленный порядок налогообложения, то данный ИП обязан вести бухгалтерский учет.

Предположительно, ИП использует коммерческое помещение в предпринимательских целях как основное средство или инвестицию в недвижимость, и данное коммерческое помещение в учете ИП учитывается в составе основных средств или инвестиций в недвижимости. Нижеуказанный ответ представлен с учетом данного предположения.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 520 Налогового кодекса РК для ИП налоговой базой по объектам налогообложения, указанным в пп. 1) п. 1 ст. 519 Налогового кодекса РК является среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения, определяемая по данным бухгалтерского учета.

Согласно п. 3 ст. 520 Налогового кодекса РК среднегодовая балансовая стоимость объектов налогообложения определяется как 1/13 суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным.

В соответствии с пп. 1) п. 2 ст. 521 Налогового кодекса РК ИП исчисляют налог на имущество по ставке 0,5% к налоговой базе.

На основании вышеизложенного, вышеуказанные положения можно изложить в следующей формуле расчета:

 

 

Налоговая база

(1/13 суммы, полученной при сложении балансовых стоимостей объектов налогообложения на 1 число каждого месяца текущего налогового периода и 1 число месяца налогового периода, следующего за отчетным)

 

Умножить

 

Ставка налога на имущество для ИП 0,5%

 

Равно

 

Исчисленный налог на имущество к уплате

 

 

 

Обращаем Ваше внимание, что физические лица, в т.ч. ИП, имеющие коммерческую недвижимость, не могут исполнять налоговые обязательства по налогу на имущество как физическое лицо.

ИП вправе исполнять налоговые обязательства как физическое лицо только по недвижимости, относящейся к жилому фонду.

Соответственно, ИП в рассматриваемой ситуации должен исполнять обязательства по налогу на имущество в отношении коммерческой недвижимости как ИП согласно вышеизложенным нормам Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию