Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как следует отражать в форме 100.00 металлолом и ТМЗ, полученные при демонтаже основных средств?

Как следует отражать в форме 100.00 металлолом или ТМЗ при демонтаже основных средств и при его последующей реализации?

В соответствии с нормами статьи 270 Налогового кодекса выбытием фиксированных активов являются:

-прекращение признания данных активов в бухгалтерском учете в качестве основных средств, инвестиций в недвижимость, нематериальных и биологических активов,

-перевод данных активов в состав активов, предназначенных для продажи, запасов.

Признание в целях налогообложения выбытия фиксированных активов означает исключение выбывших активов из состава фиксированных активов.

В соответствии с нормами статьи 227 Налогового кодекса доходом от реализации признается сумма дохода, возникающего при реализации товаров, работ, услуг.

При этом, согласно статье 234 Налогового кодекса, если стоимость выбывших фиксированных активов подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам), определенная в соответствии со статьей 270 Налогового Кодекса, превышает стоимостный баланс подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на начало налогового периода с учетом стоимости поступивших фиксированных активов в налоговом периоде, а также последующих расходов, произведенных в налоговом периоде и учитываемых в соответствии с пунктом 2 статьи 272 Налогового Кодекса, величина превышения подлежит включению в совокупный годовой доход. Стоимостный баланс данной подгруппы (по I группе) или группы (по II, III и IV группам) на конец налогового периода становится равным нулю.

На основании изложенного, полагаем, в случае реализации металлолома или ТМЗ при демонтаже основных средств, указанные доходы должны быть включены в форме 100 по строке 100.00.001.

В связи с выбытием фиксированных активов в форме 100 отражаются операции по доходам в строке 100.00.001  и по вычетам в строке 100.00.017. При этом, должна быть заполнена форма «приложение 100.02.»

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию