Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как следует отразить в налоговом учете розыгрыш призов?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО хочет провести беспроигрышную лотерею среди своих покупателей-физических лиц. До какой суммы выигрыш не облагается налогом? По какой налоговой ставке облагается сумма, превышающая данный передел? Которая из сторон должна оплачивать данный налог и в какие сроки? 

 

 

В соответствии с пп. 4) ст. 1 Закона РК «О лотереях и лотерейной деятельности» лотерея – это игра, которая проводится в соответствии с настоящим Законом, условиями проведения лотереи и договором, в которой одна сторона (оператор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда, а вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями проведения лотереи. Лотереей не является розыгрыш призов, направленных на стимулирование продаж товаров (услуг) коммерческими организациями.

Таким образом, Ваше мероприятие не является лотерей. Это обычный розыгрыш призов среди покупателей, направленный на стимулирование продаж товаров, работ, услуг и привлечение клиентов (покупателей).

Согласно пп. 50) п. 1 ст. 1 Налогового кодекса РК реализация – это отгрузка и (или) передача товаров либо иного имущества, выполнение работ, оказание услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи, передача имущества по договору лизинга, а также передача заложенных товаров залогодержателю при неисполнении должником обеспеченного залогом обязательства.

Т.е. в целях налогообложения безвозмездная передача признается реализацией.

 

НДС:

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1с ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации товаров означает передачу прав собственности на товар, включая безвозмездную передачу товара.

Исходя из положений п. 5 ст. 381 Налогового кодекса РК размер оборота по реализации при безвозмездной передаче товаров определяется в размере балансовой стоимости передаваемых товаров, подлежащей отражению (отраженной) в бухгалтерском учете налогоплательщика на дату их передачи, если иное не предусмотрено законодательством РК о трансфертном ценообразовании.

При этом, учитывая положения пп. 3) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК не является оборотом по реализации безвозмездная передача в рекламных целях товара в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

Т.е., если Ваш безвозмездно передаваемый товар не входит в освобожденные от НДС обороты, то:

1. Если стоимость единицы безвозмездно передаваемого товара (приза) физическому лицу в результате розыгрыша НЕ превышает 5 МРП на дату передачи, то стоимость такого товара НЕ признается оборотом по реализации и НДС не облагается;

2. Если стоимость единицы безвозмездно передаваемого товара (приза) физическому лицу в результате розыгрыша превышает 5 МРП на дату передачи, то балансовая стоимость такого товара, по которой он учитывался в учете Вашей Компании, признается оборотом по реализации, который облагается НДС 12%.

В соответствии с пп. 5) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях безвозмездной передачи товара физическому лицу, не являющемуся ИП или лицом, занимающимся частной практикой.

Следовательно, выписка счетов-фактур в адрес обладателей призов-физическим лицам не требуется.

Исходя из положений:

- п. 1 ст. 424 Налогового кодекса РК Ваше ТОО обязано представить декларацию по НДС (форма 300.00) в налоговый орган по месту нахождения за налоговый период не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным кварталом).

- пп. 1) ст. 425 Налогового кодекса РК сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет за налоговый период, уплачивается в бюджет по месту нахождения налогоплательщика не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным кварталом).

 

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями пп. 5) п. 1 ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг.

Таким образом, товары (призы), которые будут передаваться покупателям в результате розыгрыша, будут признаваться доходом таких покупателей-физических лиц в виде безвозмездно полученного имущества.

Соответственно, сами призы (товары) не будут подпадать под понятие выигрыша, т.к. Ваш розыгрыш не является лотерей.

 Согласно ст. 325 Налогового кодекса РК доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов:

- балансовой стоимости имущества;

- стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества.

Учитывая положения п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК в случае, если доходы, указанные в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК подлежат выплате (выплачиваются) налоговым агентом (Вашим ТОО), то исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты указанным налоговым агентом (Вашим ТОО).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 5 ст. 353 Налогового кодекса РК.

При этом, исходя из положений пп. 20) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматривается в качестве дохода физического лица стоимость безвозмездно переданного в рекламных целях товара (в том числе в виде дарения) в случае, если стоимость единицы такого товара не превышает 5-кратный размер МРП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой передачи.

На основании вышеизложенного:

1. Если стоимость единицы безвозмездно передаваемого товара (приза) физическому лицу в результате розыгрыша НЕ превышает 5 МРП на дату передачи, то стоимость такого товара НЕ признается доходом физических лиц и ИПН у источника выплаты НЕ облагается;

2. Если стоимость единицы безвозмездно передаваемого товара (приза) физическому лицу в результате розыгрыша превышает 5 МРП на дату передачи, то стоимость такого товара признается доходом физических лиц, и Ваша Компания обязана исчислить (удержать) ИПН у источника выплаты по ставке 10% от балансовой стоимости переданного товара с учетом НДС.

В соответствии с п. 5 ст. 351 Налогового кодекса РК при уплате налоговым агентом (Вашим ТОО) суммы ИПН, исчисленной с доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты в соответствии с положениями Налогового кодекса РК, за счет собственных средств без его удержания, обязанность налогового агента по удержанию и перечислению ИПН у источника выплаты считается исполненной.

При этом, согласно положениям пп. 47) п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК не рассматривается в качестве дохода физического лица сумма ИПН в соответствии с положениями Налогового кодекса РК, исчисленные с доходов физического лица-резидента и уплаченные налоговым агентом за счет собственных средств, без его удержания.

Т.е. при передаче товара покупателю в качестве приза, Вам не представляется возможным произвести удержание ИПН 10%. Поэтому, вышеуказанные нормы позволяют налоговому агенту (т.е. Вашему ТОО) исчислить и уплатить ИПН 10% со стоимости приза за собственный счет (т.е. за счет ТОО), при этом, сумма ИПН, исчисленная и уплаченная в бюджет Вашим ТОО за покупателя, не будет признаваться доходом этого покупателя.

Исходя из положений:

- п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК Ваше ТОО обязано перечислить в бюджет ИПН по выплаченным доходам (переданным безвозмездно товарам) не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода (передача товара), по месту своего нахождения;

- п. 1 ст. 355 Налогового кодекса РК декларация по ИПН и социальному налогу (форма 200.00) представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию