Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как следует поступить при выписке счет-фактуры с неправильным контрагентом?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

ТОО ошибочно выставил ЭСФ на другого контрагента. Контрагент, на которого мы выставили данную ЭСФ, ее не принял. Ошибку обнаружили мы сами. Как нам поступить? 

Имеем ли мы право выписать исправленную ЭСФ и прописать там нужного контрагента? Или нам следует отозвать предыдущую ЭСФ с неправильным контрагентом?

В соответствии с п. 1 ст. 419 Налогового кодекса РК исправленный счет-фактура выписывается в случае необходимости внесения изменений и (или) дополнений в ранее выписанный счет-фактуру, исправления ошибок, не влекущих замену поставщика и (или) получателя товаров, работ, услуг.

Следовательно, т.к. в Вашей ситуации происходит замена получателя товаров, работ, услуг, то Вы не можете выписать исправленный ЭСФ.

В рассматриваемой ситуации Вы можете только отозвать данный ЭСФ и выписать новый на требуемого контрагента текущей датой.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию