Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как следует вести учет НДС компании-нерезиденту получающей и оказывающей услуги другому нерезиденту?

Компания-нерезидент, зарегистрированная в РК (Филиал/ТОО) и ее материнская компания, находящаяся за пределами РК, оказывают друг другу услуги на основании договора об обоюдном оказании услуг. Как в данном случае следует вести учет НДС компании зарегистрированной на территории РК?

Оказание услуг в пользу иностранной головной/материнской компании:

Если филиал иностранной компании в РК или ТОО, являющиеся плательщиками НДС, оказывают услуги иностранной головной/материнской компании, то согласно положениям п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК указанные филиал/ТОО обязаны признать оборот по реализации услуг.

Будут или не будут облагаться данные обороты по реализации услуг НДС – определяется Вами самостоятельно:

- если место реализации по оказываемым филиалом/ТОО услугам будет признаваться РК в соответствии со ст. 378 или 441 Налогового кодекса РК, то для филиала/ТОО данный оборот по оказанию услуг иностранной головной/материнской компании будет являться облагаемым, соответственно, подлежит обложению НДС 0% или 12% (в зависимости от видов услуг);

- если место реализации по оказываемым филиалом/ТОО услугам НЕ будет признаваться РК в соответствии со ст. 378 или 441 Налогового кодекса РК либо данные обороты по услугам входят в освобожденные от НДС обороты, то для филиала/ТОО данный оборот по оказанию услуг иностранной головной/материнской компании будет являться необлагаемым, соответственно, НЕ подлежит обложению НДС.

 

Приобретение услуг от иностранной головной/материнской компании:

Если филиал иностранной компании в РК или ТОО, являющиеся плательщиками НДС, приобретают услуги от иностранной головной/материнской компании на возмездной основе, то согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК стоимость данных приобретенных услуг является оборотом филиала/ТОО по приобретению работ, услуг от нерезидента, если местом реализации данных услуг признается РК.

Будут или не будут облагаться данные обороты по приобретению услуг НДС за нерезидента – определяется Вами самостоятельно:

- если место реализации по приобретаемым филиалом/ТОО услугам будет признаваться РК в соответствии со ст. 378 или 441 Налогового кодекса РК, то для филиала/ТОО данный оборот по приобретению услуг от иностранной головной/материнской компании будет являться облагаемым, соответственно, подлежит обложению НДС 12%;

- если место реализации по приобретаемым филиалом/ТОО услугам НЕ будет признаваться РК в соответствии со ст. 378 или 441 Налогового кодекса РК либо данные обороты по услугам входят в освобожденные от НДС обороты, то для филиала/ТОО данный оборот по оказанию услуг иностранной головной/материнской компании будет являться необлагаемым, соответственно, НЕ подлежит обложению НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию