Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как списать смартфон, купленный ТОО для проведения конкурса в рамках рекламной кампании клиента?

ТОО (неплательщик НДС, ОУР) предоставляет услуги рекламы в интернете клиенту, который проводит розыгрыш смартфона. Клиент производит оплату рекламной кампании и перечисляет сумму денежных средств на покупку смартфона единым платежом как услуги по рекламной кампании (акт и счет-фактура клиенту будут выписаны). Оплату за смартфон будет производить ТОО с помощью корпоративной карты.

Как ТОО должно отразить у себя на балансе и списать данный смартфон, который не будет приносить экономической выгоды ТОО и после проведения конкурса будет отправлен курьером победителю?

Какие документы необходимо подготовить бухгалтерской службе ТОО для списания данного смартфона?

Может ли ТОО отнести расходы по покупке и списанию данного смартфона себе на вычеты по КПН?



 

КПН:

В рассматриваемой ситуации, если договором с клиентом предусмотрено, что рекламную кампанию для клиента проводите Вы и несете расходы по призовому фонду, то данный телефон необходимо оприходовать на счета запасов:

- Дебет 1300 Кредит 3310.

Счет запасов из подраздела 1300 Вам необходимо выбрать самостоятельно в соответствии с Вашей учетной политикой.

Далее, в стоимость рекламных услуг Вы должны включить стоимость телефона.

В соответствии с положениями п. 1 и 3 ст. 242 Налогового кодекса РК расходы налогоплательщика в связи с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода, подлежат вычету при определении налогооблагаемого дохода с учетом положений, установленных ст. 242 - 263 Налогового кодекса РК, за исключением расходов, не подлежащих вычету в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Вычеты производятся налогоплательщиком по фактически произведенным расходам при наличии документов, подтверждающих такие расходы, связанные с его деятельностью, направленной на получение дохода.

Т.е. у Вас должны быть первичные документы на приобретение телефона, выданные продавцом.

Если Вы включите стоимость телефона в стоимость рекламных услуг для клиента, то Вы вправе отнести на вычеты стоимость данного телефона, т.к. данный расход связан с деятельностью, направленной на получение дохода.

Списание телефона оформляется актом списания по форме З-6, утвержденной приложение 30 к приказу Министра финансов РК от 20 декабря 2012 года № 562 «Об утверждении форм первичных учетных документов» и бухгалтерской проводкой:

- Дебет 7010 Кредит 1300 – стоимость телефона включена в стоимость рекламной услуги, соответственно, и относится на себестоимость оказанных рекламным услуг.

Если Вашей учетной политикой предусмотрено оформление дополнительных документов при списании ТМЗ, то значит Вы должны оформить эти документы.

 

ИПН у источника выплаты

Также обращаем Ваше внимание, что в соответствии с пп. 5) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг.

При этом, согласно положениям ст. 325 Налогового кодекса РК доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг, определяется в следующем размере с учетом соответствующей суммы НДС и акцизов:

- балансовой стоимости имущества;

- стоимости имущества, определенной договором или иным документом, на основании которого имущество передается физическому лицу, в случае отсутствия балансовой стоимости такого имущества.

В соответствии с п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) - 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Согласно положениям п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты.

Т.к. призовой фонд по рекламной кампании клиента обеспечивает Ваша Компания, то безвозмездная передача телефона победителю (физическому лицу) будет признаваться доходом физического лица от безвозмездно полученного имущества.

С данного дохода физического лица Ваша Компания должна будет исчислить ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию