Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как учитывается НДС по приобретенным товарам неплательщиком НДС?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

ИП снят с регистрационного учета по НДС. 

1. Как учитывается НДС при приобретении товаров, работ или услуг неплательщиком НДС?

2. Производится ли возврат НДС?

3. Как отражается НДС в ЭСФ при реализации товаров, приобретенных с НДС?

Получатели товаров, работ, услуг, являющиеся плательщиками НДС в соответствии с пп.1) п.1 ст.367 Налогового кодекса РК, могут отнести в зачет сумму НДС, подлежащего уплате за полученные товары, работы и услуги, если они используются или будут использоваться в целях облагаемого оборота по реализации, при соответствии условиям, указанным в ст.400 Налогового кодекса РК.

Следовательно, неплательщики НДС при приобретении товаров, работ услуг с НДС не могут относить сумму НДС в зачет.

В соответствии с положениями Национального стандарта финансовой отчетности, МСФО (IAS) 2 «Запасы», МСФО (IFRS) для МСБ себестоимость запасов состоит из покупной цены, импортных пошлин, налогов (кроме возмещаемых).

Таким образом, в себестоимость приобретенных товаров должен быть включен НДС, так как для неплательщика НДС он является невозмещаемым налогом.

Согласно ст. 424 Налогового кодекса РК декларацию по НДС ФНО 300.00 представляют только плательщики НДС, указанные в пп.1) п.1 ст. 367 Налогового кодекса РК. Возврат превышения зачетного НДС из бюджета невозможен.

Выписка счетов-фактур осуществляется в соответствии ст. 412 Налогового кодекса РК и Правилами выписки счета-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ и его формы, утвержденными Приказом Первого заместителя Премьер-Министра РК – Министра финансов РК от 22 апреля 2019 года № 370 (далее – Правила выписки ЭСФ).

Положениями ст. 412 Налогового кодекса РК установлено, что при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп.1) п.1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров;

6) структурное подразделение уполномоченного органа в области государственного материального резерва при выпуске им товаров из государственного материального резерва.

В п.67 Правил выписки ЭСФ указано, что в графе 12 «Ставка НДС» указывается ставка НДС. В случае выписки ЭСФ по освобожденным оборотам, а также выписки ЭСФ налогоплательщиком, не являющимся плательщиком НДС, указывается отметка «Без НДС» без возможности корректировки.

Таким образом, выписка ЭСФ неплательщиками НДС обязательна в случаях, указанных в ст. 412 Налогового кодекса РК. Например, если ИП реализует товар, включенный в Перечень изъятия или импортированный товар, то он должен выписывать ЭСФ. ИП, являясь неплательщиком НДС, при выписке ЭСФ указывает ставку «Без НДС».

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию