Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как в 1С отразить импортированный товар?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС. 

ТОО оплатило полученный товар в рублях. С России товар пришел с первичными документами.

1. Как правильно посадить данный документ в 1С?

2. Нужно ли сдавать по данному документу налоговые отчеты? 

ПО ПЕРВОМУ ВОПРОСУ:

Все поступления товаров, работ, услуг оформляются в 1С через документ «Поступление ТМЗ и услуг» в меню «Покупка» на основании первичных документов, выписанных поставщиками.

Поступление импортированного товара оформляется также документом «Поступление ТМЗ и услуг», но с видом операции «Импорт»:

- Дебет 1300/2410 Кредит 3310.

 

ПО ВТОРОМУ ВОПРОСУ:

Налоговая отчетность:

В соответствии с пп. 2) ст. 438 Налогового кодекса РК плательщиками НДС в ЕАЭС являются лица, импортирующие товары на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС, в т.ч. юридические лица-резиденты.

Таким образом, при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС юридические лица-резиденты обязаны уплачивать в бюджет НДС по импорту вне зависимости от постановки на регистрационный учет по НДС.

Согласно положениям ст. 456 Налогового кодекса РК при импорте товаров на территорию РК с территории государств-членов ЕАЭС необходимо в срок не позднее 20 числа месяца, следующего за календарным месяцем, в котором импортированные товары были приняты на учет:

- предоставить налоговую отчетность по формам 320.00 и 328.00 (форму 328.00 можно заполнить в 1С через документ «Заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов» в меню «Покупка»);

- оплатить НДС 12% в бюджет.

 

Статистическая отчетность, представляемая в органы статистики:

Вашему ТОО необходимо предоставить в органы статистики отчет 1-ТС «Отчет о взаимной торговле товарами c государствами-членами Евразийского экономического союза».

Данный отчет предоставляется до 20 числа месяца, следующего за месяцем, в котором осуществлен импорт товара на территорию РК с территории государств членов ЕАЭС.

 

Отчетность по платежному балансу, представляемая в Национальный Банк РК:

Вашему ТОО необходимо предоставить в Национальный Банк РК:

- Отчет 1-ПБ «Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними» не позднее 10 числа второго месяца после отчетного периода (квартала);

- Отчет 10-ПБ «Отчет о международных операциях с нерезидентами» не позднее 30 числа первого месяца после отчетного периода (квартала).

Дополнительно рекомендуем уточнить перечень отчетности в Национальном Банке РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию