Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как в ФНО 300.00 отразить НДС за нерезидента?

Как в ФНО 300.00 отразить НДС за нерезидента?

Компания приобрела технику с доставкой от белорусской компании, которая выставила счет и счет на пени, также предоставила справку (освобождает от КПН за нерезидента).

Обязательства по НДС за нерезидента (из государств-членов ЕАЭС, Республика Беларусь) в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК возникают у компаний-резидентов, являющихся плательщиками НДС, в случае, если местом реализации приобретенных у нерезидента (из государств-членов ЕАЭС, Республика Беларусь) работ услуг признается Республика Казахстан.

Место реализации работ, услуг, приобретенных у нерезидентов из государств-членов ЕАЭС, определяется на основании ст. 441 Налогового кодекса РК.

Порядок заполнения оборотов по приобретению работ, услуг от нерезидентов и НДС по нему, местом реализации которых признается Республика Казахстан, регламентируется главой 7 (п. 33 - 36) Правил составления формы 300.00, утвержденных приложением 23 к приказу Министра финансов РК от 12.02.2018 г. №166 (далее по тексту – Правила).

Согласно указанным нормам Правил обороты по приобретению работ, услуг от нерезидентов, местом реализации которых признается Республика Казахстан, отражается в приложении 300.05 и итоговые результаты приложения 300.05 переносятся в строку 300.00.014 «А» и «В».

НДС по оборотам по приобретению работ услуг от нерезидента, местом реализации которых признается Республика Казахстан, не относится к НДС, уплачиваемому методом зачета. НДС методом зачета – это льгота, регламентированная ст. 427428, при которой НДС отражается одновременно в начислении и зачете без фактической его уплаты в бюджет при импорте определенного перечня товаров, утвержденного уполномоченным государственным органом и при соблюдении требований, установленных ст. 427428 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию