Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как в учете отразить списание бракованного и неликвидного товара?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

На складе ТОО имеется неликвидный и бракованный товар.

Принято решение об утилизации бракованного и неликвидного товара сторонней организацией. 

1. Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить списание бракованного и неликвидного товара? 

2. Можно ли уменьшить НДС, относимый в зачет, в случае списания  бракованного и неликвидного товара?

По первому вопросу:

Решение о списании ТМЗ, имеющих брак или являющихся неликвидными, должно приниматься комиссией, созданной в Вашей Компании.

На основании данного оформленного решения комиссии бухгалтерия списывает бракованный и неликвидный товар с оформлением акта списания запасов по форме З-6:

— Дебет 7480 (Расходы, не относимые на вычеты) Кредит 1300.

Обращаем Ваше внимание, что данные расходы по списываемым запасам не относятся на вычеты по КПН на основании пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК, т.к. расходы по списанию бракованного и (или) неликвидного товара не связаны с деятельностью Вашей Компании, направленной на получение дохода.

 По второму вопросу:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК уменьшение суммы НДС, относимого в зачет, производится по товарам, работам, услугам, по которым НДС ранее был отнесен в зачет, в т.ч. по товарам в случае их порчи, утраты (за исключением случаев, возникших в результате чрезвычайных ситуаций).

При этом:

— порча товара означает ухудшение всех или отдельных качеств (свойств) товара, в результате которого данный товар не может быть использован для целей облагаемого оборота.

— под утратой товара понимается событие, в результате которого произошли уничтожение или потеря товара.

Согласно положениям п. 4 ст. 404 Налогового кодекса РК корректировка суммы НДС, относимого в зачет, в случаях, установленных выше п. 2 ст. 404 Налогового кодекса РК, производится в том налоговом периоде, в котором наступил такой случай.

Таким образом, в Вашем случае имеет место порча товара, т.к. ухудшились качества или свойства товара (брак/неликвид) и Вы не можете его использовать далее для целей облагаемого оборота.

Соответственно, Вы должны уменьшить НДС, относимый в зачет на сумму НДС, ранее отнесенного в зачет, в пределах списываемого товара, в том календарном квартале, на который приходится списание бракованного и (или) неликвидного товара на основании решения комиссии.

Бухгалтерская проводка:

— Дебет 7480 (Расходы, не относимые на вычеты) Кредит 1421.

Обращаем Ваше внимание, что данные расходы по уменьшению НДС, ранее отнесенного в зачет, в отношении списываемых запасов не относятся на вычеты по КПН на основании пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК, т.к. данные расходы не связаны с деятельностью Вашей Компании, направленной на получение дохода.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию