Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Как выписать счет-фактура от комиссионера?

Подскажите касательно туристической деятельности мы турагенты, т.е. мы, например, покупаем тур. путевку за 200 000 тенге, накидываем 10 000 тенге и перепродаем. На какую сумму мы должны выписывать счет-фактуру? На сумму комиссии? Клиент у нас требует на полную сумму.

Согласно статье 412 Налогового кодекса РК в редакции согласно статье 37 Закона РК «О введении в действие Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс)», действующей в период с 01.01.2018 до 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру:

1) плательщики НДС, предусмотренные подпунктом 1) пункта 1 статьи 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан;

3) комиссионер, не являющийся плательщиком налога на добавленную стоимость, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налогового кодекса РК.

Т.е. если Ваша Компания является плательщиком НДС, то Вы относитесь к вышеуказанной категории в подпункте 1). Если Ваша Компания, будучи комиссионером, не является плательщиком НДС, то Вы относитесь к вышеуказанной категории в подпункте 3). Но и в том и в другом случае, у Вашей Компании возникает обязанность по выписке счета-фактуры.

Выписка счета-фактуры комиссионером регламентирована статьей 416 Налогового кодекса РК в редакции 2018 года.

Так, согласно указанной нормы, при реализации товаров, выполнении работ, оказании услуг на условиях, соответствующих условиям договора комиссии, в случае, если комитент и (или) комиссионер являются плательщиками НДС, выписка счетов-фактур покупателю товаров, работ, услуг осуществляется комиссионером.

Размер оборота по реализации товаров, работ, услуг в счете-фактуре, выписываемом комиссионером, указывается исходя из стоимости товаров, работ, услуг, по которой комиссионером осуществляется их реализация покупателю.

Счет-фактура выписывается комиссионером с учетом данных:

- счета-фактуры, выписанного комиссионеру комитентом, являющимся плательщиком НДС. В этом случае сумма облагаемого (необлагаемого) оборота, указанная в счете-фактуре, выписанном комиссионеру комитентом, включается в облагаемый (необлагаемый) оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю;

- документа, подтверждающего стоимость товаров, работ, услуг, выписанного комитентом, не являющимся НДС. В этом случае стоимость товаров, работ, услуг, указанная в таком документе, включается в необлагаемый оборот в счете-фактуре, выписываемом комиссионером покупателю.

При выписке комиссионером счета-фактуры получателю товаров, работ, услуг в целях выполнения требований подпунктов 2) и 3) пункта 5 статьи 412 Налогового кодекса РК в качестве реквизитов поставщика указываются реквизиты комиссионера с указанием статуса «комиссионер».

Таким образом, Ваша Компания, являясь комиссионером, при реализации тур. путевок третьим лицам обязана выписывать счет-фактуру с пометкой «Комиссионер» на общую стоимость, в которой отдельными строками должны содержаться:

- стоимость тур. путевки;

- комиссионное вознаграждение.

При этом:

- стоимость тур. путевки будет являться необлагаемым оборотом, соответственно, в счете-фактуре она должна отражаться с пометкой «Без НДС»;

- комиссионное вознаграждение должно будет являться облагаемым оборотом и должно отражаться в счете-фактуре с НДС 12%.

Следовательно, Вы обязаны выписывать счет-фактуру на полную стоимость согласно вышеуказанной схеме с выделением отдельной строкой стоимости тур. путевки без НДС и комиссионного вознаграждения с НДС.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию