Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какая дата оборота должна указываться в дополнительном ЭСФ?

АО, ОУР, плательщик НДС.

К основной ЭСФ за январь 2019 года был выставлен дополнительный ЭСФ в марте 2019 года.

Какую дату оборота указать в дополнительном ЭСФ?

В соответствии с пп. 1) п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РК выписка дополнительного счета-фактуры производится поставщиком в т.ч. в случаях корректировки размера оборота в соответствии со ст. 383 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК корректировка размера оборота по реализации товаров, работ и услуг в ту или иную сторону производится в случаях:

1) полного или частичного возврата товара, за исключением ввоза товара с помещением под таможенную процедуру реимпорта, ранее вывезенного с помещением под таможенную процедуру экспорта;

2) изменения условий сделки;

3) изменения цены, компенсации за реализованные товары, работы, услуги. Положение данного подпункта применяется также при изменении подлежащей оплате стоимости реализованных товаров, работ, услуг исходя из условий договора, в том числе в связи с применением коэффициента (индекса);

4) скидки с цены, скидки с продаж;

5) возврата тары, включенной в оборот по реализации в соответствии с пп. 5) п. 5 ст. 372 Налогового кодекса РК;

6) наступления иных случаев, в результате которых происходит изменение размера оборота.

Исходя из положений п. 5 ст. 383 Налогового кодекса РК, сумма корректировки размера облагаемого (необлагаемого) оборота включается в облагаемый (необлагаемый) оборот того налогового периода, на который приходится дата наступления случаев, предусмотренных выше п. 2 ст. 383 Налогового кодекса РК. Такая дата является датой совершения оборота на сумму корректировки.

На основании вышеизложенного, дата совершения оборота в дополнительном счете-фактуре — это дата наступления вышеуказанных случаев корректировки размера оборота.

Т.е. в Вашем случае эта дата приходится на март 2019 года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию