Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие доходы из перечисленных являются ДОХОДАМИ налогооблагаемыми и отражаются в форме 910.00 для ТОО?

ТОО по специальному налоговому режиму (упрощенка) получило доход от реализации своих услуг, и так же получило дополнительные доходы.

Прошу ответить на вопрос, какие доходы из перечисленных ниже являются ДОХОДАМИ налогооблагаемыми и отражаются в форме 910.00 для ТОО:

1) доход от курсовой разницы,

2) доход от вознаграждения, полученного от депозита в банке,

3) доход от списания сомнительных обязательств (деньги получили, а услуги не выполнили),

4) доход от возмещения убытков при страховом случае,

5) безвозмездно полученное имущество (ТМЦ, услуги).

Предположительно, у Автор задает вопрос по форме 910.00 за 2017 год. Поэтому, в данном ответе будет рассматриваться налоговое законодательство в редакции 2017 года.

 

Т.к. специальный налоговый режим (далее по тексту – СНР) на основе упрощенной декларации (далее по тексту – УД) применяет юридическое лицо (ТОО), то данное лицо не освобождается от ведения бухгалтерского учета в соответствии с Законом РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности».

В доход налогоплательщика, применяющего СНР на основе УД включаются доходы, полученные или подлежащие к получению в / за пределами Республике (-и) Казахстан, указанные в пункте 4 статьи 427 Налогового кодекса РК с учетом корректировок согласно пункту 8 статьи 427 Налогового кодекса РК.

В форму 910.00 включаются доходы:

- доход от списания сомнительных обязательств согласно подпункту 2) пункта 4 статьи 427 Налогового кодекса РК;

- безвозмездно полученное имущество согласно подпункту 8) пункта 4 статьи 427 Налогового кодекса РК.

Остальные доходы, указанные в вопросе, согласно пункту 5 статьи 427 Налогового кодекса РК подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (раздел 4 «КПН») и налоговая отчетность представляется по форме 100.00.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию