Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие документы должно предоставить ТОО при импорте товара?

ТОО, ОУР, неплательщик НДС.

ТОО один раз в год осуществляет импорт товара из Китая в РК.

Какие платежи и отчеты необходимо предоставить ТОО в налоговые органы и НБ РК? 

Касательно импорта товаров из Китая:

В соответствии с пп. 2) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК плательщиками НДС являются лица, импортирующие товары на территорию РК в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

Т.е. при импорте товаров Ваше ТОО, даже не состоя в налоговых органах на регистрационном учете по НДС, все равно обязано уплатить НДС по импорту.

Согласно ст. 371 Налогового кодекса РК облагаемым импортом являются товары, ввозимые или ввезенные на территорию государств-членов ЕАЭС (за исключением освобожденных от НДС в соответствии со ст. 399 Налогового кодекса РК), подлежащие декларированию в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и (или) таможенным законодательством РК.

Учитывая положения пп. 2) ст. 425 Налогового кодекса РК сумма НДС по импортируемым товарам подлежит уплате в бюджет в сроки, определенные таможенным законодательством РК.

Таким образом, Вы должны уплатить НДС по импорту не позднее дня оформления ГТД.

Вместе с тем, и таможенные платежи уплачиваются тоже не позднее дня оформления ГТД. Какие таможенные платежи Вы должны заплатить уточняйте у своих таможенных представителей (брокеров).

Т.к. Ваше ТОО не состоит в налоговых органах на регистрационном учете по НДС, из-за импорта товара из Китая Вам не нужно в налоговые органы предоставлять какую-либо налоговую отчетность по импорту.

 

Касательно приобретения услуг по транспортным перевозкам от нерезидента:

Предположительно, услуги по перевозке товара приобретены у нерезидента РК – юридического лица. Ответ представлен с учетом данного предположения.

 

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту – нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 17) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются доходы от оказания услуг по международной перевозке.

В целях пп. 17) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК международными перевозками признаются любые перевозки пассажиров, багажа, товаров, в том числе почты, морским, речным или воздушным судном, автотранспортным средством или железнодорожным транспортом, осуществляемые между пунктами, находящимися в разных государствах, одним из которых является РК.

Международными перевозками в целях пп. 17) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК не признаются:

- перевозка, осуществляемая исключительно между пунктами, находящимися за пределами РК, а также исключительно между пунктами, находящимися на территории РК;

- транспортировка товаров по магистральным трубопроводам.

Учитывая положения пп. 4) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК от оказания услуг по международной перевозке подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 5%.

Таким образом, т.к. услуги по перевозке товара осуществлены (как следует из вопроса) по маршруту из соответствующего пункта в Китае в соответствующий пункт в РК.

Следовательно, данная перевозка будет признаваться в целях КПН у источника выплаты международной, а выплата нерезиденту за услуги этой международной перевозки будет признаваться доходом нерезидента из источников в РК, с которого Ваша Компания обязана произвести удержание КПН у источника выплаты по ставке 5%.

У Вашей Компании также возникает обязательство по предоставлению налоговой отчетности по форме 101.04.

Сроки, порядок предоставления налоговой отчетности по форме 101.04 и сроки, порядок перечисления в бюджет удержанного КПН с дохода нерезидента регламентируются ст. 647648 Налогового кодекса РК.

Вам необходимо самостоятельно ознакомиться с нормами ст. 647 – 648 Налогового кодекса РК и определить срок и порядок уплаты в бюджет удержанного КПН с дохода нерезидента и представления налоговой отчетности по форме 101.04, т.к. данные сроки и порядок напрямую зависят от порядка выплаты дохода нерезиденту согласно Вашему договору.

 

Касательно представления отчетности в Национальный Банк РК:

Что касается перечня отчетности, подлежащей к представлению, то Вы должны предоставить:

- «Отчет о финансовых требованиях к нерезидентам и обязательствах перед ними» по форме 1-ПБ, который предоставляется не позднее 10 числа второго месяца после отчетного периода (квартала);

- «Отчет о международных операциях с нерезидентами» по форме 10-ПБ, который предоставляется не позднее 30 числа первого месяца после отчетного периода (квартала).

Дополнительно рекомендуем обратиться непосредственно в филиал Национального Банка РК по Вашему региону для уточнения окончательного перечня отчетности, подлежащей к предоставлению Вашей Компанией.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию