Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие документы необходимо выписывать при монтаже элеваторного оборудования?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Строительная компания произвела монтаж элеваторного оборудования. В результате работ использовала, кроме элеваторного оборудования, собственные расходные материалы, а также субподряд по договорам ГПХ. После выполнения работ выписывает покупателю АВР и ЭСФ.

Какие необходимо выписывать дополнительные документы при таком виде работ?

ПриказомМинистра финансов РК № 562 от 20.12.2012 г. утвержден перечень форм первичных документов, данный перечень не содержит формы первичных документов, которые должны применяться при монтаже элеваторного оборудования.

В соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее - Закон) - первичные документы как на бумажных, так и на электронных носителях, формы которых или требования к которым не утверждены в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи, разрабатываются ИП и организациями самостоятельно и должны содержать следующие обязательные реквизиты:

1) наименование документа (формы);

2) дату составления;

3) наименование организации или фамилию и инициалы индивидуального предпринимателя, от имени которых составлен документ;

4) содержание операции или события;

5) единицы измерения операции или события (в количественном и стоимостном выражении);

6) наименование должностей, фамилии, инициалы и подписи лиц, ответственных за совершение операции (подтверждение события), и правильность ее (его) оформления;

7) идентификационный номер.

В зависимости от характера операции или события, требований нормативных правовых актов Республики Казахстан и способа обработки учетной информации в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты.

На основании вышеизложенного, Учетной политикой организации должны быть установлены самостоятельно разработанные формы первичных документов. Комплект документов, предоставляемый Вами покупателю является полный, по Вашему усмотрению Вы можете разработать дополнительную форму при необходимости. Следует также отметить, что Вы оборудование отпускаете не по накладной, а сдаете работы по монтажу на основании Акта выполненных работ (оказанных услуг), то покупателю следует данное основное средство принимать на основании акта ввода в эксплуатацию. Данный акт разрабатывается и утверждается покупателем.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию