Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие документы оформляются при смене учредителя?

Учредитель в единственном лице, он же директор, планирует сменить учредителя, но при этом остаться на должности директора. В какой последовательности и какие документы оформляются при смене учредителя? Уведомляются ли налоговые органы о смене руководителя и какие документы им предоставляются?

Для изменения состава участников Товарищества необходимо провести следующие процедуры:

  1. Учредитель выносит решение об отчуждении (уступки) доли в уставном капитале Товарищества. Отчуждение доли (договор купли-продажи доли, договор дарения и т.д.) необходимо нотариально удостоверить.
  2. Новый учредитель выносит решение о проведении государственной перерегистрации в связи с изменением состава участников Товарищества. В этом же решении указывается об утверждении устава Товарищества в новой редакции (если устав Товарищества имеется у компании утвердить его). В вашем случае, если директор не меняется, то в этом же решении необходимо подтвердить полномочия директора.
  3. Необходимо провести государственную перерегистрацию Товарищества в уполномоченных органах. Так, согласно ст.14 Закона РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» юридическое лицо подлежит государственной (учетной) перерегистрации в связи с изменением состава участников юридического лица.

При этом в регистрирующий орган представляются (через НАО ГК «Правительство для граждан» - ЦОН):

1) заявление по форме, установленной Министерством юстиции Республики Казахстан;

2) решение либо выписка из решения уполномоченного органа юридического лица о государственной (учетной) перерегистрации, предусматривающие внесение изменений и дополнений в учредительные документы юридического лица, положение о филиале (представительстве), скрепленные печатью юридического лица (при ее наличии);

3) три экземпляра учредительных документов (положений) с внесенными изменениями и дополнениями для юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, их филиалов (представительств);

4) подлинники прежних учредительных документов юридического лица, не относящегося к субъекту частного предпринимательства, а также акционерного общества, положений об их филиалах (представительствах);

5) квитанция или иной документ, подтверждающие уплату в бюджет регистрационного сбора за государственную перерегистрацию юридического лица или учетную перерегистрацию филиала (представительства).

6) для государственной перерегистрации хозяйственных товариществ по основанию изменения состава участников, представляется документ, подтверждающий отчуждение (уступку) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан и учредительными документами. Договор отчуждения (уступки) права выбывающего участника хозяйственного товарищества на долю в имуществе (уставном капитале) товарищества или ее части, стороной которого является физическое лицо, подлежит нотариальному удостоверению.

4. Согласно требованиям статьи 77 Кодекса РК «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый кодекс)» изменение сведений об ответственном работнике по расчетам с бюджетом, номере телефона, адресе электронной почты юридического лица, его структурного подразделения осуществляется на основании налогового заявления о постановке на регистрационный учет. Налоговое заявление для изменения регистрационных данных налогоплательщика представляется в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика (налогового агента) не позднее десяти рабочих дней с момента возникновения изменений. К налоговому заявлению, представленному для изменения сведений о руководителе юридического лица, необходимо приложить оригинал или нотариально засвидетельствованную копию решения единственного участника товарищества о назначении директора товарищества. При этом налоговое заявление подается первым руководителем юридического лица в явочном порядке в органы государственных доходов по месту нахождения юридического лица.

В Вашем случае, если директор остался прежним, то уведомлять налоговый орган не обязательно.

Таким образом, в связи с изменением состава участников товарищества необходимо в последовательности провести следующие мероприятия:

- провести нотариально удостоверенную сделку по отчуждению (уступке) доли в уставном капитале товарищества;

- провести перерегистрацию юридического лица в уполномоченном органе в связи с изменением состава участников товарищества.

Кроме того, в связи с тем, что новым учредителем стало другое лицо, необходимо заключить трудовой договор с директором, подписанный новым учредителем.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию