Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие категории налогоплательщиков обязаны выписывать ЭСФ в 2019 году?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Какие налогоплательщики обязаны выписывать ЭСФ?

В соответствии с положениями п. 1 и 2 ст. 412 Налогового кодекса РК в редакции, действующей с 01.01.2019 года, при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг обязаны выписать счет-фактуру в электронной форме:

1) плательщики НДС, предусмотренные пп. 1) п. 1 ст. 367 Налогового кодекса РК;

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами РК, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных РК (т.е. при реализации товара, входящего в Перечень изъятий согласно Приказу Министра национальной экономики РК от 9 февраля 2017 года № 58 «Об утверждении перечня товаров, в отношении которых применяются ввозные таможенные пошлины, размера ставок и срока их действия»);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 416 Налогового кодекса РК;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных ст. 415 Налогового кодекса РК;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

Таким образом, Ваше ТОО состоит в налоговых органах на регистрационном учете по НДС, в связи с чем с 01.01.2019 года Ваше ТОО обязано в отношении всех оборотов по реализации товаров, работ, услуг выписывать счета-фактуры исключительно в электронной форме.

Также, согласно положениям пп. 1) п. 13 ст. 412 Налогового кодекса РК выписка счета-фактуры не требуется в случаях реализации товаров, работ, услуг, расчеты за которые осуществляются:

- наличными деньгами с представлением покупателю чека ККМ и (или) через терминалы оплаты услуг;

- с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек.

Однако, исходя из положений п. 79 Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в ИС ЭСФ, утвержденных Приказом Министра финансов РК от 23 февраля 2018 года № 270 (далее по тексту – Правила № 270), при реализации физическим лицам товаров, включенных в Перечень изъятий, с представлением чека ККМ или с применением оборудования (устройства), предназначенного для осуществления платежей с использованием платежных карточек, поставщик таких товаров выписывает ЭСФ на весь оборот за день, по каждому виду товара, с заполнением отдельных строк, с указанием в Разделе С «Реквизиты получателя»:

- в строке 17 «Получатель» - «Физические лица» (данная строка заполняется автоматически);

- в строке 18 «Адрес места нахождения» - «Розничная торговля» (данная строка заполняется автоматически);

- в ячейке «І» строки 20 «Категория получателя» раздела C «Реквизит получателя» - делается отметка.

В случае необходимости может быть выписано несколько ЭСФ.

На основании вышеизложенного:

1. Если Ваше ТОО реализует физическим лицам за наличный расчет и расчет посредством платежной карты с выдачей чека ККМ товар, входящий в Перечень изъятий, то выписка электронного счета-фактуры по таким реализациям все равно требуется, однако, вышеуказанные положения п. 79 Правил № 270 предоставляют Вам право по таким реализациям физическим лицам (за наличным расчет или посредством платежной карты с выдачей чека ККМ), выписывать общий электронный счет-фактуру на весь оборот за день;

2. Если Ваше ТОО реализует физическим лицам за наличный расчет и расчет посредством платежной карты с выдачей чека ККМ товар, НЕ входящий в Перечень изъятий, то выписка счета-фактуры не требуется.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию