Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоги надо уплатить при продаже коммерческого имущества, полученного в дар?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС

Физическое лицо – ИП получил коммерческую недвижимость по договору дарения в 2011 году. 

Какие налоги необходимо уплатить при продаже этого имущества в 2020 году?


Согласно пп. 6) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК доход от прироста стоимости при реализации имущества в РК физическим лицом возникает при реализации недвижимого имущества, находящегося на территории РК, за исключением указанного в пп. 1), 2), 3) и 4) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК.

В соответствии с п. 2 ст. 331 Налогового кодекса РК доходом от прироста стоимости при реализации имущества, указанного в пп. 1) - 7) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и ценой (стоимостью) его приобретения.

Положения настоящего пункта не распространяются на доход от прироста стоимости при реализации безвозмездно полученного имущества, который определяется в соответствии с пунктами 5, 6 и 7 ст. 331 Налогового кодекса РК.

При этом в п. 6 ст. 331 Налогового кодекса РК указано, что в случаях реализации индивидуального жилого дома, построенного лицом, его реализующим, а также имущества, указанного в пп. 1) - 7) п. 1 ст. 331 Налогового кодекса РК, полученного в виде наследования, благотворительной помощи (за исключением случая, предусмотренного п. 5 ст. 331 Налогового кодекса РК), доходом от прироста стоимости является положительная разница между ценой (стоимостью) реализации имущества и рыночной стоимостью реализуемого имущества на дату возникновения права собственности.

При этом такая рыночная стоимость должна быть определена налогоплательщиком не позднее срока, установленного для представления декларации по индивидуальному подоходному налогу за налоговый период, в котором реализовано такое имущество. В целях настоящего пункта рыночной стоимостью является стоимость, определенная в отчете об оценке, проведенной по договору между оценщиком и налогоплательщиком в соответствии с законодательством РК об оценочной деятельности.

Таким образом, при реализации коммерческого имущества, полученного по договору дарения, доходом от прироста стоимости будет являться вся стоимость реализации такого имущества.

Сумму ИПН с дохода от прироста стоимости необходимо оплатить не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН (пп. 2) п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РК). Декларация по ИПН ФНО 240.00 представляется в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (п. 1 ст. 364 Налогового кодекса РК).

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию