Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налогоплательщики обязаны выписывать ЭСФ с 1 января 2019 года?

Кто должен перейти на выписку ЭСФ с 2019 года? Могут ли неплательщики НДС выписывать счета-фактуры на бумажном носителе? 

ТОО, неплательщик НДС.

В ответ на Ваш вопрос представляем разъяснения Председателя КГД МФ РК:

 

 

Вопрос №508442 от 20.07.2018 года:

Здравствуйте.

С 01 Января 2019 года налогоплательщики должны перейти на выписку электронных счетов-фактур и работу с Виртуальным складом. В связи с этим возникает вопрос: что и в каком случае должны делать налогоплательщики, НЕ СОСТОЯЩИЕ на учете по НДС (ТОО на общеустановленном режиме, ТОО и ИП на упрощенке, ИП по патенту и т.д.) с 01 Января 2019 года?

а) выписывать ЭСФ и работать в ВС,

б) только выписывать ЭСФ,

с) только работать в ВС

д) работа в ЭСФ и ВС для указанных налогоплательщиков является не обязательной.

И где можно прочесть информацию по данному вопросу?

Спасибо.

 

Ответ от 07.08.2018 года на вопрос №508442 от 20.07.2018 года:

Здравствуйте Сергей!

С 1 января 2019 года обязаны выписывать электронный счет-фактуру при совершении оборота по реализации товаров, работ, услуг в соответствии с пунктом 1 статьи 412 Кодекса Республики Казахстан от 25 декабря 2017 года № 120-VI «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс):

1) плательщики налога на добавленную стоимость (далее – НДС);

2) налогоплательщики в случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Республики Казахстан, принятыми в целях реализации международных договоров, ратифицированных Республикой Казахстан (товары, включенные в Перечень);

3) комиссионер, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 416 Налогового кодекса;

4) экспедитор, не являющийся плательщиком НДС, в случаях, установленных статьей 415 Налоговый кодекса;

5) налогоплательщики в случае реализации импортированных товаров.

К подпункту 2) пункта 1 статьи 412 Налогового кодекса относятся налогоплательщики, реализующие товары, включенные в Перечень, утвержденный Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 14 октября 2015 года № 59 «О перечне товаров, в отношении которых Республикой Казахстан в соответствии с обязательствами, принятыми в качестве условия присоединения к Всемирной торговой организации, применяются ставки ввозных таможенных пошлин, более низкие по сравнению со ставками пошлин Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза, и размеров таких ставок пошлин» (далее – Перечень). Данный Перечень был утвержден для Республики Казахстан, Советом Евразийской экономической комиссии на основании подписанного главами Государств – членов Евразийского экономического союза «Протокола о некоторых вопросах ввоза и обращения товаров на таможенной территории Евразийского экономического союза» (п. Бурабай, 16 октября 2015 года).

На основании вышеизложенного, с 1 января 2019 года обязаны выписывать электронные счета-фактуры налогоплательщики как состоящие в качестве плательщиков НДС, так и не состоящие в качестве плательщиков НДС по товарам, включенным в Перечень, а также и на все реализуемые импортированные товары.

Касательно модуля «Виртуальный склад» сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 приказа Министра финансов Республики Казахстан от 23 февраля 2018 года № 270 «Об утверждении Правил выписки счет-фактуры в электронной форме в информационной системе электронных счетов-фактур» с 1 апреля 2018 года введен в опытную эксплуатацию модуль «Виртуальный склад» информационной системы «Электронные счета-фактуры» (далее - ВС).

На первоначальном этапе модуль ВС распространяется на налогоплательщиков, реализующих автотранспортные средства, в отношении которых применяются пониженные ставки ввозных таможенных пошлин в рамках вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию. При этом в случае расширения перечня товаров, реализация которых осуществляется посредством модуля ВС, соответствующая информацию подлежит опубликованию в новостной ленте на портале КГД МФ РК.

 

Источник: https://dialog.egov.kz/blogs/all-questions/508442

 

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию