Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства и льготы имеет работник-инвалид?

ТОО, общеустановленный режим, плательщик НДС.

Компания приняла согласно трудовому договору сотрудника инвалида 2-й группы. В предоставленной справке об инвалидности указано, что инвалидность бессрочная.

1. Какими налогами облагается полученный доход такого работника?
2. Какие льготы по налогам предоставляются данному сотруднику? Этот сотрудник получает уже пенсию по инвалидности, не достигнув пенсионного возраста.
3. Нужно ли трудоустраиваться такому сотруднику-инвалиду в общем? Для расчета пенсии по возрасту будут ли учитываться отчисления ОПВ за период работы после наступления инвалидности?

По первому и второму вопросу:

ОПВ:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» ОПВ, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от ежемесячного дохода, принимаемого для исчисления обязательных пенсионных взносов.

При этом:

— ежемесячный доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать 50-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

— максимальный совокупный годовой доход, принимаемый для исчисления обязательных пенсионных взносов, не должен превышать двенадцать размеров 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Согласно положениям пп. 2) п. 1 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются в т.ч. физические лица, имеющие инвалидность I и II групп, если инвалидность установлена бессрочно. Уплата ОПВ в ЕНПФ осуществляется по заявлению указанных лиц

Т.к. Вашему работнику установлена инвалидность II группы бессрочно, то доходы данного работника освобождаются от исчисления ОПВ. Однако, данный работник вправе по своему желанию участвовать в пенсионной системе и отчислять со своего дохода работника ОПВ в ЕНПФ.

Если работник изъявит желание отчислять ОПВ в ЕНПФ, то данный работник должен предоставить Вам заявление по форме согласно приложению №1 к Правилам и срокам исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116 и Ваше ТОО на основании данного заявление будет производить удержание ОПВ с дохода данного работника.

ИПН:

В соответствии с положениями в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход работника.

Согласно п. 1 ст. 322 Налогового кодекса РК доходами работника, подлежащими налогообложению, являются следующие доходы, начисленные работодателем, являющимся налоговым агентом, и признанные, в том числе в бухгалтерском учете работодателя, в качестве расходов (затрат) в соответствии с законодательством РК о бухгалтерском учете и финансовой отчетности:

1) подлежащие передаче работодателем работнику в собственность деньги в наличной и (или) безналичной формах в связи с наличием трудовых отношений;

2) доходы работника в натуральной форме в соответствии со ст. 323 Налогового кодекса РК;

3) доходы работника в виде материальной выгоды в соответствии со ст. 324 Налогового кодекса РК.

Исходя из положений п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК, исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в пп. 1) — 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

Таким образом, доход работника, в т.ч. работника-инвалида, выплачиваемый работодателем, является доходом, облагаемым ИПН у источника выплаты.

В соответствии с положениями пп. 1) и 3) п. 1 ст. 342 Налогового кодекса РК физическое лицо имеет право на применение следующих видов налоговых вычетов:

— налоговый вычет в виде ОПВ — в размере, установленном законодательством РК о пенсионном обеспечении;

— стандартные налоговые вычеты (далее по тексту — стандартные вычеты).

Согласно положениям пп. 1) и 2) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК стандартными вычетами являются:

1) 1 МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года. Стандартный вычет применяется за каждый календарный месяц. Общая сумма стандартного вычета за календарный год не должна превышать 12-кратный размер МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года;

2) 882-кратный размер МРП за календарный год на основании того, что такое лицо на дату применения данного стандартного вычета является инвалидом І, II или III групп.

Исходя из положений п. 1 ст. 343 Налогового кодекса РК, налоговые вычеты, за исключением налогового вычета в виде ОПВ, применяются налоговым агентом у источника выплаты на основании:

1) заявления физического лица о применении налоговых вычетов;

2) копий подтверждающих документов. Такие копии хранятся у налогового агента в течение срока исковой давности, установленного п. 2 ст. 48 Налогового кодекса РК.

Учитывая положения п. 3 ст. 343 Налогового кодекса РК, физическое лицо вправе применить за налоговый период определенный вид налогового вычета только у одного налогового агента, за исключением налогового вычета в виде ОПВ.

Таким образом, в отношении дохода работника Ваше ТОО-налоговый агент вправе применить следующие налоговые вычеты при исчислении ИПН у источника выплаты:

— налоговый вычет ОПВ — если работник-инвалид изъвявил желание отчислять ОПВ в ЕНПФ и предоставил Вам на это заявление (см. выше в подразделе «ОПВ»);

— налоговый вычет 1 МЗП на основании заявления от работника;

— налоговый вычет 882 МРП на основании заявления от работника и копий документов, подтверждающих инвалидность работника.

Социальный налог:

Порядок обложения социальным налогом регламентирован разделом 12 Налогового кодекса РК.

При этом, налоговым законодательством не предусмотрены льготы по социальному налогу в отношении доходов работников-инвалидов.

Следовательно, Ваше ТОО с дохода работника-инвалида II группы исчисляет социальный налог в общеустановленном порядке по ставке 9,5%.

Социальные отчисления:

В соответствии с положениями ст. 8 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» обязательному социальному страхованию подлежат работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой, физические лица, являющиеся плательщиками единого совокупного платежа в соответствии со ст. 774 Налогового кодекса РК, а также иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории РК и осуществляющие деятельность, приносящую доход на территории РК, за исключением лиц, достигших возраста, предусмотренного п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Таким образом, от исчисления социальными отчисления освобождаются лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Т.к. Ваш работник-инвалид II группы не достиг пенсионного возраста, то Ваше ТОО обязано за такого работника исчислять социальные отчисления.

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 3 ст. 27 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» от уплаты отчислений на ОСМС освобождаются работодатели за 1) лиц, указанных в т.ч. в пп. 12) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании».

В свою очередь, в пп. 12) п. 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» обозначены инвалиды.

Следовательно, Ваше ТОО освобождается от исчисления и уплаты отчислений на ОСМС за работника-инвалида II группы.

 

По третьему вопросу:

Касательно вопроса «Зачем такому сотруднику вообще трудоустраиваться?» — это его право, т.к. согласно положениям п. 2 ст. 25 Трудового кодекса РК инвалидность не может ограничивать право заключения трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РК.

Касательно вопроса «Для расчета пенсии по возрасту будут ли учитываться отчисления ОПВ за период работы после наступления инвалидности?» — по данному вопросу рекомендуем обратиться в уполномоченный государственный орган, т.к. данный вопрос за пределами тематики бухгалтерского учета и налогообложения.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию