Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при эксплуатации игровых автоматов без выигрыша?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП занимается реализацией продуктов питания. Планируется установить игровые автоматы.

1. Относится ли данная дополнительная деятельность к лицензируемым?

2. Необходимо ли осуществить переход на общеустановленный режим налогообложения?

В соответствии с нормами статьи 11 Закона Республики Казахстан от 12 января 2007 года № 219-III «Об игорном бизнесе» залы игровых автоматов подлежат размещению в Алматинской области на побережье Капшагайского водохранилища и в Щучинском районе Акмолинской области в пределах территорий, определяемых местными исполнительными органами. Размещение залов игровых автоматов на территории Республики Казахстан, за исключением вышеуказанных территорий, запрещается.

Т.е. по условиям вопроса Вы вправе осуществлять деятельность только по эксплуатации игрового автомата без выигрыша.

При этом, в соответствии с нормами статьи 543 Налогового кодекса игровой автомат без выигрыша - это специальное оборудование (механическое, электрическое, электронное и иное техническое оборудование), используемое для проведения игр.

В связи с чем, при осуществлении вида деятельности по оказанию услуг игрового автомата без выигрыша согласно номам статьи 544 Налогового кодекса подлежит уплате «фиксированный налог».

Объектом налогообложения фиксированным налогом являются:

1) игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с одним игроком;

2) игровой автомат без выигрыша, предназначенный для проведения игры с участием более одного игрока;

3) персональный компьютер, используемый для проведения игры.

Ставки фиксированного налога определены в статье 546 Налогового кодекса.

Дополнительно, в соответствии с нормами статьи 88 Налогового кодекса Вы обязаны представить уведомление о начале или прекращении деятельности в качестве налогоплательщика, осуществляющего отдельные виды деятельности, в порядке, определяемом Законом Республики Казахстан «О разрешениях и уведомлениях». Уведомление представляется в налоговый орган не позднее трех рабочих дней до начала осуществления отдельного вида деятельности.

Кроме того, в соответствии с нормами пункта 4 статьи 548 Налогового кодекса при осуществлении иных видов предпринимательской деятельности плательщики фиксированного налога обязаны вести раздельный учет доходов и расходов по таким видам деятельности и производить расчеты с бюджетом в общеустановленном порядке.

Таким образом, в случае принятия решения об осуществлении деятельности по оказанию услуг с использованием игровых автоматов без выигрыша либо  персональных компьютеров, используемых для проведения игры, Вы обязаны своевременно представить уведомление в налоговый орган о начале осуществления отдельных видов деятельности, осуществить переход на общеустановленный порядок расчетов с бюджетом по прочей деятельности (реализация продуктов питания) и вести раздельный учет доходов и расходов по видам деятельности.

Указанный вид деятельности не лицензируется и налогоплательщик не вправе осуществлять деятельность в специальном налоговом режиме по прочей деятельности.


Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию