Какие налоговые обязательства возникают при оказании услуг нерезидентом за пределами РК?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

Компания-резидент "А" планирует заключить договор оказания услуг с компанией-нерезидентом "B". 
Согласно договору компания "В" обязуется за свой счет организовывать выполнение работ по ремонту вагонов, принадлежащих компании "А", а компания "А" обязуется возмещать компании "В" данные расходы. 

Ремонт вагонов будет осуществляться на территории РФ, так как вагоны находятся на территории РФ без пересечения границы РК.

Какие налоговые обязательства возникают при оказании услуг нерезидентом за пределами РК?

КПН с доходов нерезидента:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту — нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

В свою очередь, согласно положениям пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных:

— в пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доход от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

— в пп. 4) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные ст. 644 Налогового кодекса РК;

— в пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из условий, установленных пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Таким образом, услуги по ремонту вагонов оказаны нерезидентом за пределами РК (на территории РФ) и доходы от оказания этих услуг не входят в вышеуказанные исключения согласно пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК, в связи с чем, доходы нерезидента от оказания услуг по ремонту вагонов за пределами РК не признаются доходами нерезидента из источников в РК и не подлежат обложению КПН у источника выплаты.

Соответственно, у Вашей Компании не возникают обязательства по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН у источника выплаты с дохода нерезидента и не возникают обязательства по предоставлению ФНО 101.04.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС при приобретении работ, услуг от нерезидента в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РК выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается РК, при приобретении их плательщиком НДС являются оборотом такого плательщика НДС по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Учитывая положения пп. 2) п. 2 ст. 378 Налогового кодекса РК, местом реализации работ, услуг признается РК, если работы, услуги, связанные с движимым имуществом, фактически оказаны на территории РК.

К таким работам, услугам относятся: монтаж, сборка, ремонт, техническое обслуживание.

Следовательно, т.к. ремонт вагонов осуществляется за пределами РК и сами вагоны находятся за пределами РК, то местом реализации не будет признаваться РК в связи с чем у Вашей Компании не возникает обязательств по исчислению и уплате в бюджет НДС за нерезидента.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию