Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при получении услуг от нерезидента-юридического лица?

ТОО, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ТОО получает услуги в виде осмотра оборудования и проведения консультации от нерезидента-юридического лица ООО.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО в данном случае?

Общие положения по КПН у источника выплаты с дохода нерезидента:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК доходы из источников в РК юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в РК (далее по тексту — нерезидент), облагаются КПН у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма КПН, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных ст. 646 Налогового кодекса РК, к сумме доходов, указанных в ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям п. 8 ст. 645 Налогового кодекса РК при наличии в контракте, заключенном с нерезидентом, положений, предусматривающих выполнение, оказание различных видов работ, услуг на территории РК и за ее пределами, порядок исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты, установленный ст. 645 Налогового кодекса РК, применяется к каждому виду работ, услуг отдельно. Каждый этап выполненных работ, оказанных услуг нерезидентом в рамках единого производственно-технологического цикла рассматривается как отдельный вид работ, услуг в целях исчисления и удержания подоходного налога у источника выплаты с доходов нерезидента.

Как следует из вопроса, Ваш договор с юридическим лицом-нерезидентом включает несколько видов услуг:

— услуги осмотра оборудования;

— консультационные услуги в отношении оборудования.

Следовательно, определение налоговых обязательств по удержанию КПН должны определяться по каждой указанной услуге отдельно.

 

КПН у источника выплаты с дохода нерезидента — Услуги осмотра оборудования, оказанные нерезидентом на территории РК:

В соответствии с положениями пп. 2) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются в т.ч. доходы от выполнения работ, оказания услуг на территории РК.

Если услуги по осмотру оборудования оказаны нерезидентом на территории РК, то выплата за эти услуги будет признаваться доходов нерезидента из источников в РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК, определенные ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 2) — 5) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20%.

Исходя из положений п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК, исчисление и удержание КПН по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту — по начисленным и выплаченным доходам;

2) не позднее срока, установленного п. 1 ст. 315 Налогового кодекса РК для представления декларации по КПН (ФНО 100.00), — по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Учитывая положения пп. 2) п. 6 ст. 645 Налогового кодекса РК, обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН у источника выплаты возлагаются в т.ч. на юридических лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами.

Следовательно, Ваше ТОО выплачивает доход нерезиденту из источников в РК, в связи с чем, признается налоговым агентом и обязано удержать КПН 20% с данного дохода нерезидента согласно вышеуказанным требованиям.

 

КПН у источника выплаты с дохода нерезидента — Услуги осмотра оборудования, оказанные нерезидентом за пределами РК:

В соответствии с положениями пп. 11) п. 9 ст. 645 Налогового кодекса РК налогообложению не подлежат в т.ч. доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами РК, за исключением доходов, указанных:

— в пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК;

— в пп. 4) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в государстве с льготным налогообложением, включенном в перечень, утвержденный уполномоченным органом, от выполнения работ, оказания услуг независимо от места их фактического выполнения, оказания, а также иные доходы, установленные ст. 644 Налогового кодекса РК;

— в пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК — доходы лица, зарегистрированного в иностранном государстве, в виде обязательств по полученному авансу (предоплате) при выполнении одного из условий, установленный пп. 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК.

Таким образом, выплаты нерезиденту за оказание услуг по осмотру оборудования не входят в вышеуказанные исключения доходов согласно пп. 3), 4), 5) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК, в связи с чем, если услуги по осмотру оборудования оказаны нерезидентом за пределами РК, то у Вашего ТОО не возникает обязательств по удержанию КПН, т.к. данный доход нерезидента не будет признаваться доходом из источников в РК.

 

КПН у источника выплаты с дохода нерезидента — Консультационные услуги, оказанные нерезидентом:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 1 ст. 644 Налогового кодекса РК доходами нерезидента из источников в РК признаются в т.ч. доходы от оказания управленческих, финансовых, консультационных, инжиниринговых, маркетинговых, аудиторских, юридических (за исключением услуг по представительству и защите прав и законных интересов в судах, арбитраже или третейском суде, а также нотариальных услуг) услуг за пределами РК.

Т.е. в отношении консультационных услуг неважно на территории РК или за пределами РК они оказаны, т.к. независимо от территориальности оказания консультационных услуг выплаты за их оказание нерезидентам признаются доходами нерезидентов из источников в РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК доходы нерезидента из источников в РК, определенные ст. 644 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 2) — 5) п. 1 ст. 646 Налогового кодекса РК, подлежат налогообложению у источника выплаты по ставке 20%.

Исходя из положений п. 1 ст. 645 Налогового кодекса РК, исчисление и удержание КПН по доходам, облагаемым у источника выплаты, производятся налоговым агентом:

1) не позднее дня выплаты доходов нерезиденту — по начисленным и выплаченным доходам;

2) не позднее срока, установленного п. 1 ст. 315 Налогового кодекса РК для представления декларации по КПН (ФНО 100.00), — по начисленным и невыплаченным доходам, которые отнесены на вычеты.

Учитывая положения пп. 2) п. 6 ст. 645 Налогового кодекса РК, обязанность и ответственность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет КПН у источника выплаты возлагаются в т.ч. на юридических лиц, выплачивающих доход нерезиденту и признанных налоговыми агентами.

Следовательно, Ваше ТОО выплачивает доход нерезиденту из источников в РК, в связи с чем, признается налоговым агентом и обязано удержать КПН 20% с данного дохода нерезидента независимо от места оказания консультационных услуг согласно вышеуказанным требованиям.

 

Налоговая отчетность по КПН у источника выплаты:

В соответствии с положениями ст. 648 Налогового кодекса РК налоговый агент обязан представлять в налоговый орган по месту своего нахождения расчет по КПН, удерживаемому у источника выплаты с дохода нерезидента (ФНО 101.04), в следующие сроки:

1) за первый, второй и третий кварталы — не позднее 15 числа второго месяца, следующего за кварталом, в котором произведена выплата дохода нерезиденту;

2) за четвертый квартал — не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом, установленным ст. 314 Налогового кодекса РК, в котором произведена выплата дохода нерезиденту и (или) за который начисленный, но невыплаченный доход нерезидента отнесен на вычеты.

Т.е. во всех вышеуказанных случаях, при которых у Вашего ТОО возникает обязательство по удержанию КПН у источника выплаты с дохода нерезидента, Ваше ТОО-налоговый агент обязано предоставлять в налоговые органы ФНО 101.04 в вышеустановленные сроки.

 

Срок уплаты удержанного КПН, удержанного у источника выплаты, в бюджет:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 647 Налогового кодекса РК КПН у источника выплаты, удерживаемый с доходов нерезидента, подлежит перечислению налоговым агентом в бюджет:

1) по начисленным и выплаченным суммам дохода, кроме случая предоплаты, — не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором производилась выплата дохода, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате выплаты дохода;

2) по начисленным, но невыплаченным суммам дохода при отнесении их на вычеты — не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по КПН (ФНО 100.00), по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий последнему дню налогового периода, установленного ст. 314 Налогового кодекса РК, в декларации по КПН (ФНО 100.00), за который доходы нерезидента отнесены на вычеты;

3) в случае выплаты предоплаты — не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором был начислен доход нерезидента в пределах суммы выплаченной предоплаты, по рыночному курсу обмена валюты, определенному в последний рабочий день, предшествующий дате начисления дохода.

Срок перечисления удержанного КПН в бюджет зависит от порядка выплаты дохода нерезиденту согласно договору. Исходя из порядка выплаты дохода нерезиденту Вам необходимо определить на основании вышеуказанных положений в какие сроки Вы должны удержанный КПН перечислять в бюджет.

 

НДС за нерезидента:

В соответствии с положениями ст. 373 Налогового кодекса РК обязательства по НДС за нерезидента возникают только у плательщиков НДС, которым приобретены услуги, работ от нерезидента.

Т.к. Ваше ТОО не является плательщиком НДС, то обязательств по НДС за нерезидента в Вашей ситуации не возникает.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию