Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при приобретении коммунальных услуг у нерезидента и при их перевыставлении другому нерезиденту?

АО, ОУР, плательщик НДС.

Компания приобретает у резидента РФ коммунальные услуги и перевыставляет их резиденту Украины. Перевыставление происходит в качестве возмещения коммунальных расходов по объекту, переданному АО резиденту Украины в пользование и содержание.

Объект находится на территории комплекса Байконур, который не попадает под действия соглашения о статусе города Байконур. Следовательно местом реализации признается территория РК.

Резидент России, которое является поставщиком услуг, предоставляет компании справки о резидентсве РФ.

Какие налоговые обязательства возникают при приобретении коммунальных услуг у нерезидента и при их перевыставлении?

Согласно нормам статьи 644 Налогового кодекса доходы из источников в Республике Казахстан юридического лица-нерезидента, деятельность которого не приводит к образованию постоянного учреждения в Республике Казахстан, облагаются корпоративным подоходным налогом у источника выплаты без осуществления вычетов.

При этом сумма корпоративного подоходного налога, удерживаемого у источника выплаты, исчисляется налоговым агентом путем применения ставок, установленных статьей 646 Налогового Кодекса, к сумме доходов, указанных в статье 644 Налогового Кодекса, за исключением доходов, указанных в пункте 9 статьи 645.

Подпунктом 11 пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса предусмотрено, что налогообложению у источника выплаты в РК не подлежат доходы от выполнения работ, оказания услуг за пределами Республики Казахстан, за исключением доходов, указанных в подпунктах 3), 4) и 5) пункта 1 статьи 644 Налогового Кодекса.

Согласно нормам статьи 373 Налогового кодекса выполненные работы, оказанные услуги нерезидентом на возмездной основе, местом реализации которых признается Республика Казахстан, при приобретении их плательщиком налога на добавленную стоимость являются оборотом такого плательщика налога на добавленную стоимость по приобретению работ, услуг от нерезидента, который подлежит обложению налогом на добавленную стоимость в соответствии с Налоговым Кодексом.

Запрашивать справку о резидентстве контрагента необходимо в случае применения положений Главы 75 Налогового кодекса в части применения норм международных договоров о регулировании вопросов  избежания двойного налогообложения.

Выдержка основных положений.

Согласно нормам статьи 666 Налогового кодекса налоговый агент имеет право самостоятельно применить освобождение от налогообложения при выплате дохода нерезиденту или при отнесении начисленного, но не выплаченного дохода нерезидента на вычеты, если такой нерезидент является окончательным (фактическим) получателем (владельцем) дохода и резидентом страны, с которой заключен международный договор.

Международный договор применяется при условии представления нерезидентом налоговому агенту документа, подтверждающего резидентство нерезидента.

Налоговый агент обязан указать в налоговой отчетности, представляемой в налоговый орган, суммы начисленных (выплаченных) доходов нерезиденту и удержанных, освобожденных от удержания налогов в соответствии с положениями международных договоров, ставки подоходного налога и наименования международных договоров.

При этом налоговый агент не позднее пяти календарных дней с даты, установленной для представления налоговой отчетности за четвертый квартал, обязан представить в налоговый орган по месту нахождения копию документа, подтверждающего резидентство нерезидента, - окончательного фактического) получателя (владельца) дохода.

В связи с чем, так как работы, услуги оказаны нерезидентом  на территории РК, соответственно указанные обороты подлежат обложению  корпоративным подоходным налогом у источника выплаты (если не применены положения международного договора по освобождению от налогообложения при выплате дохода нерезиденту) и должны быть включены в облагаемый оборот по налогу на добавленную стоимость плательщика НДС в РК.

В дальнейшем при выставлении счетов резиденту Украины необходимо исчислить сумму КПН и НДС в общеустановленном порядке в соответствии с Разделом 7 и 10 Налогового кодекса.   

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию