Какие налоговые обязательства возникают при сдаче в аренду спецтехники на территории ЕАЭС?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО сдает в аренду спецтехнику нерезиденту на территории страны ЕАЭС.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО?

КПН:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 225 Налогового кодекса РК совокупный годовой доход юридического лица-резидента РК состоит из доходов, подлежащих получению (полученных) данным лицом из источников в РК и за ее пределами в течение налогового периода.

Согласно положениям пп. 1) п. 1 ст. 226 Налогового кодекса РК в совокупный годовой доход включаются все виды доходов налогоплательщика без включения в них суммы НДС и акциза, в т.ч. доход от реализации.

Учитывая положения пп. 4) п. 4 ст. 227 Налогового кодекса РК, в целях КПН к доходу от оказания услуг относятся также доходы от сдачи имущества в имущественный наем (аренду), кроме лизинга.

Таким образом, при сдаче в имущественный наем спецтехники у Вашего ТОО возникает доход от реализации услуг, который Ваше ТОО обязано включить в совокупный годовой доход по КПН (20%) в ФНО 100.00.

НДС:

В соответствии с положениями пп. 1) п. 1 ст. 369 Налогового кодекса РК Облагаемым оборотом является в т.ч. оборот, совершаемый плательщиком НДС по реализации товаров, работ, услуг, за исключением необлагаемого оборота, указанного в ст. 370 Налогового кодекса РК.

Согласно положениям пп. 1) п. 2 ст. 372 Налогового кодекса РК оборот по реализации работ, услуг означает любое выполнение работ или оказание услуг, в т.ч. безвозмездное, а также любую деятельность за вознаграждение, отличную от реализации товара, в т.ч. предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма, кроме договоров лизинга.

Исходя из положений ст. 370 Налогового кодекса РК, необлагаемым оборотом является:

1) оборот по реализации товаров, работ, услуг, освобожденный от НДС в соответствии с Налоговым кодексом РК;

2) оборот по реализации товаров, работ, услуг, местом реализации которых не является РК.

Таким образом, предоставление имущества во временное владение и пользование по договорам имущественного найма будет признаваться для Вашего ТОО оборотом по реализации услуг. Аренда не является освобожденным от НДС оборотом по реализации, однако, дополнительно необходимо проверить место реализации.

Учитывая положения пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК, местом реализации работ, услуг признается территория государства-члена ЕАЭС, если работы выполняются, услуги оказываются налогоплательщиком этого государства, если иное не предусмотрено пп. 1), 2), 3) и 4) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК.

Положения пп. 5) п. 2 ст. 441 Налогового кодекса РК применяются также при аренде, лизинге и предоставлении в пользование на иных основаниях транспортных средств.

Следовательно, т.к. услуги по предоставлению имущества в аренду оказываются Вашим ТОО-налогоплательщиком РК, то для Вашего ТОО данный оборот по реализации услуг будет являться облагаемым НДС 12%.

При реализации данных услуг нерезиденту Вы должны выписывать ЭСФ согласно требованиям ст. 412 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию