Какие налоговые обязательства возникают при возмещении ущерба в связи со смертью работника?

ТОО, ОУР, плательщик НДС. 

Между физлицом и ТОО заключено соглашение о возмещении ущерба в связи со смертью работника.

Какие налоговые обязательства возникают у ТОО и физлица в данном случае?

ИПН у источника выплаты:

В соответствии с пп. 42) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключается (корректировка дохода) возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, в соответствии с законодательством РК, за исключением морального вреда.

Согласно положениям ст. 940 Гражданского кодекса РК:

1. В случае смерти гражданина право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания; ребенок умершего, родившийся после его смерти, а также один из родителей, супруг либо другой член семьи, независимо от трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет (малолетними) либо хотя и достигшими указанного возраста, но, по заключению медицинских органов, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе.

2. Право на возмещение вреда имеют также лица, состоявшие на иждивении умершего гражданина и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Один из родителей, супруг либо другой член семьи, неработающий и занятый уходом за указанными в п. 1 ст. 940 Гражданского кодекса РК детьми, внуками, братьями и сестрами умершего, и ставший нетрудоспособным в период осуществления ухода, сохраняет право на возмещение вреда после окончания ухода за этими лицами.

3. Вред возмещается: несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; учащимся в возрасте восемнадцати лет и старше - до окончания учебы в учебных заведениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет; лицам, достигшим пенсионного возраста, установленного законодательством Республики Казахстан о пенсионном обеспечении, пожизненно; инвалидам - на срок инвалидности; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи, занятому уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, - до достижения ими четырнадцати лет либо изменения состояния здоровья.

Таким образом, если возмещение ущерба в связи со смертью работника осуществляется на основании вышеуказанных норм гражданского законодательства, то данное возмещение не облагается ИПН у источника выплаты.

 Социальный налог:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК из объекта обложения социальным налогом исключаются в т.ч. доходы, установленные в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в пп. 10) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Т.к. возмещение ущерба относится к пп. 42) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то данный доход социальным налогом не облагается.

ОПВ:

В соответствии с положениями пп. 3) п. 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27), 48) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также пп. 42), 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

Таким образом, в соответствии с гражданским законодательством РК утраченный заработок причитается к получению гражданами при причинении им увечья или иного повреждения здоровья. Но в данном случае наступила смерть работника.

Т.к. возмещение ущерба относится к пп. 42) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то с данного возмещения не исчисляются и не удерживаются ОПВ.

 ОППВ:

В соответствии с пп. 2) п. 9 Правил осуществления ОППВ, утвержденных Постановлением Правительства РК от 26 марта 2014 года № 255, при осуществлении ОППВ не учитываются виды выплат, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Таким образом, т.к. возмещение ущерба относится к пп. 42) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то с него ОППВ не производятся.

 Социальные отчисления:

В соответствии с пп. 2) п. 5 Правил и сроков исчисления и перечисления социальных отчислений в ГФСС и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 21 июня 2004 года № 683, социальные отчисления в Фонд не уплачиваются с доходов, установленных п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп. 17), пп. 19), 20), 21), 27) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Т.к. возмещение ущерба относится к пп. 42) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то с него социальные отчисления не исчисляются.

Отчисления на ОСМС:

В соответствии с пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы в фонд не удерживаются с доходов и выплат, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Т.к. возмещение ущерба относится к пп. 42) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то с него отчисления на ОСМС не исчисляются.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию