Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают при выплате материального ущерба физическому лицу?

ТОО, ОУР, плательщик НДС

Застройщик (ТОО) за недочеты в строительстве по решению суда возместил материальный ущерб и судебные расходы  физическому лицу-владельцу квартиры. 

  1. Какие налоговые обязательства возникают при выплате материального ущерба физическому лицу?

  2. Относятся ли на вычеты по КПН расходы по выплате материального ущерба?

  3. Какими бухгалтерскими проводками необходимо отразить данную выплату?

ИПН

В соответствии с положениями пп. 17) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в том числе другие доходы, не указанные в пп. 1) - 16) ст. 321 Налогового кодекса РК, полученные от налогового агента или из источников за пределами РК.

Выплата физическому лицу возмещения материального ущерба и судебных расходов по решению суда признается доходом физического лица.

Принимая во внимание положения пп. 44) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, из доходов физического лица, подлежащих налогообложению, исключаются (корректировка дохода) суммы возмещения материального ущерба, присуждаемые по решению суда, а также судебных расходов.

Сумма возмещения материального ущерба и судебных расходов физическому лицу по решению суда не облагается ИПН.

Сумму выплаты и примененной корректировки необходимо отразить в форме 200.00, так как данная выплата признается доходом физического лица.


Социальный налог

В соответствии с положениями пп. 3) п. 3 ст. 484 Налогового кодекса РК из объекта налогообложения исключаются доходы, установленные в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, установленных в пп. 10) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, а также доходов, установленных в пп. 53) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК в части доходов работников, являющихся гражданами РК.

Так как сумма возмещения материального ущерба и судебных расходов физическому лицу по решению суда подлежит исключению из дохода физического лица, то данная выплата не облагается социальным налогом.


ОПВ

Согласно пункту 6 Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления ОПВ, ОППВ в ЕНПФ и взысканий по ним, утвержденных Постановлением Правительства РК от 18 октября 2013 года № 1116, с учетом изменений и дополнений, внесенных Постановлением Правительства РК от 6 апреля 2021 года № 210, вступившими в действие с 20 апреля 2021 года и распространяющиеся на отношения, возникшие с 1 января 2021 года,

ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с выплат и доходов:

1) указанных в п. 2 ст. 319 Налогового кодекса РК, за исключением лиц, указанных в абзаце девятом пп. 31) п. 2 ст. 319 Налогового Кодекса РК;

2) указанных в ст. 329, п. 1 ст. 330 Налогового кодекса РК;

3) действовал до 1 января 2021 года;

3-1) указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением установленных пп. 12), 26), 27) и 50) п. 1 ст. 341, а также пп. 42) и 43) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК (в части утраченного заработка (дохода).

При исчислении ОПВ не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

При этом ОПВ в ЕНПФ не удерживаются с доходов, предусмотренных абзацем шестым пп. 17) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК;

4) полученных в натуральной форме или виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в пп. 2) п. 1 ст. 346 Налогового кодекса РК.

Из социальных выплат, указанных в пп. 26) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, ОПВ удерживаются в соответствии с пунктом 1 ст. 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

Так как возмещение материального ущерба и судебных расходов подлежит к исключению из дохода физического лица и относится к пп. 44) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то данная выплата освобождается от исчисления и удержания ОПВ.


Социальные отчисления

В соответствии с положениями пп. 2) п. 6 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» социальные отчисления в фонд не уплачиваются с доходов установленных п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 9), 10), 12), 14), абзаце шестом пп. 17), пп. 21) и 50) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

При исчислении социальных отчислений не применяются корректировки к облагаемому доходу работника, указанные в пп. 49) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Так как сумма возмещения материального ущерба и судебных расходов физическому лицу по решению суда относится к пп. 44) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то с данной выплаты не исчисляются социальные отчисления.


Отчисления и взносы на ОСМС

В соответствии с положениями пп. 2) п. 4 ст. 29 Закона РК «Об обязательном социальном медицинском страховании» отчисления и (или) взносы на ОСМС не удерживаются с доходов, указанных в п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, за исключением доходов, указанных в пп. 10), 12) и 13) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК.

Так как сумма возмещения материального ущерба и судебных расходов физическому лицу по решению суда относится к пп. 44) п. 1 ст. 341 Налогового кодекса РК, то с данной выплаты не исчисляются отчисления и взносы на ОСМС.


Вычеты по КПН

В соответствии с положениями пп. 1) ст. 264 Налогового кодекса РК вычету не подлежат затраты, не связанные с деятельностью, направленной на получение дохода.

Таким образом, расходы по возмещению ущерба не относятся на вычеты по КПН, так как данные расходы не связаны с деятельностью, направленной на получение дохода. Данные расходы в форме 100.00 не подлежат отражению.


Бухгалтерские проводки

1) признание расхода по возмещению материального ущерба и судебных расходов по решению суда и задолженности перед физическим лицом:

Дебет 7480 «Прочие расходы» (не относимые на вычеты по КПН)

Кредит 3380 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность» (физическое лицо) 

2) выплата материального ущерба и судебных расходов физическому лицу:

Дебет 3380 «Прочая краткосрочная кредиторская задолженность» (физическое лицо)

Кредит 1010 «Денежные средства в кассе» или Кредит 1030 «Денежные средства на текущих банковских счетах»

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию