Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают у гражданина РК в отношении доходов полученных за пределами РК?

Гражданин РК работает за границей. В адрес лица было получено письмо с налогового комитета, о том, что физическое лицо является самозанятым.

Какие налоговые обязательства возникают у физического лица в данном случае?

 

 

Касательно налоговых обязательств физического лица в РК в отношении доходов, полученных за пределами РК:

В соответствии с положениями пп. 17) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. другие доходы, полученные из источников за пределами РК.

Согласно положениям ст. 338 Налогового кодекса РК другими доходами из источников за пределами РК признаются все виды доходов, не указанных в пп. 1) – 16) ст. 321 Налогового кодекса РК, полученных (подлежащих получению) налогоплательщиком в течение отчетного налогового периода от лица, не являющегося налоговым агентом, и не являющихся доходами из источников в РК независимо от места выплаты.

Таким образом, гражданин РК, работая за границей, получает доход из источников за пределами РК.

Учитывая положения пп. 2) п. 1 ст. 356 Налогового кодекса РК, по доходам, указанным в пп. 13) – 18) ст. 321 Налогового кодекса РК исчисление и уплата в бюджет ИПН осуществляется физическим лицом самостоятельно.

При этом, исходя из положений п. 2 ст. 356 Налогового кодекса РК доход, подлежащий налогообложению физическим лицом самостоятельно, полученный (подлежащий получению) в иностранной валюте, пересчитывается в национальную валюту РК с применением рыночного курса обмена валют, определенного в последний рабочий день, предшествующий дате, начиная с которой доход подлежит получению.

Вместе с тем, положениями п. 2 ст. 358 Налогового кодекса РК сумма ИПН с доходов, подлежащих налогообложению физическим лицом самостоятельно, исчисляется путем применения ставки, установленной ст. 320 Налогового кодекса РК (10%), к сумме соответствующего вида облагаемого дохода физического лица.

Т.к. доход гражданина РК, полученный из источников за пределами РК, входит в вышеуказанный диапазон видов доходов, по которым физические лица должны самостоятельно исчислять и уплачивать ИПН в бюджет, то данный гражданин обязан самостоятельно исчислить и уплатить ИПН с доходов, полученных за пределами РК по ставке 10%.

Если физическое лицо получает доход за пределами РК в иностранной валюте, то в целях исчисления ИПН данное физическое лицо пересчитывает свой доход по рыночному курсу валют, размещенному на сайте Национального Банка РК на даты получения таких доходов.

В соответствии с п. 1 ст. 359 Налогового кодекса РК суммы уплаченных за пределами РК налогов на доходы или иного иностранного налога, аналогичного ИПН (далее по тексту - иностранный подоходный налог), с доходов, полученных физическим лицом-резидентом из источников за пределами РК, подлежат зачету в счет уплаты ИПН в РК в порядке, определенном ст. 303 Налогового кодекса РК, в пределах ставки ИПН, при наличии документа, подтверждающего уплату такого иностранного подоходного налога.

Согласно положениям п. 1 ст. 303 Налогового кодекса РК документом, подтверждающим уплату иностранного подоходного налога является справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства.

В случае, если справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная и (или) заверенная налоговым органом иностранного государства, составлена на иностранном языке, обязательно наличие перевода на казахский или русский язык, засвидетельствованного нотариусом в порядке, определенном законодательством РК.

При отнесении в зачет сумм иностранного подоходного налога, уплаченных в иностранном государстве, в счет уплаты ИПН налогоплательщик вправе представить указанную справку по требованию налогового органа с целью проведения камерального контроля.

Таким образом, гражданин РК, получивший доход за пределами РК, уже уплатил иностранный подоходный налог с данного дохода в иностранном государстве. Вышеуказанные нормы предоставляют данному гражданину при исчислении ИПН в РК по ставке 10% зачесть сумму иностранного подоходного налога с этого дохода, уплаченного в иностранном государстве. Для этого у гражданина РК должна быть в наличие справка о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная уполномоченным органом иностранного государства, которую гражданин РК предоставляет по требованию в налоговые органы РК.

При этом, обращаем Ваше внимание, что ставка ИПН в РК составляет 10%, но если гражданин РК с доходов, полученных за пределами РК, удержан иностранный подоходный налог по ставке выше 10%, то такой гражданин имеет право зачесть иностранный подоходный налог в РК только в пределах ставки 10%, действующей в РК.

На основании положений пп. 4) п. 1 ст. 363 Налогового кодекса РК физические лица, получившие доходы из источников за пределами РК, обязаны предоставлять в налоговые органы декларацию по ИПН (ФНО 240.00).

Исходя из положений п. 1 ст. 364 Налогового кодекса РК вышеуказанная декларация по ИПН (ФНО 240.00) представляется физическим лицом в налоговый орган по месту нахождения (жительства) не позднее 31 марта года, следующего за отчетным налоговым периодом (календарным годом).

Т.е. гражданин РК, получивший доход из источников за пределами РК в соответствующем календарном году, обязан предоставить в налоговые органы по месту нахождения (жительства) ФНО 240.00 не позднее 31 марта года, следующего за отчетным календарным годом, в котором был получен такой доход.

В данной ФНО 240.00 гражданин РК должен указать:

- доходы, полученные из источников в РК, за календарный год;

- исчисленный ИПН по ставке 10% в РК;

- зачет иностранного налога в пределах ставки ИПН 10% в РК на основании документа о суммах полученных доходов из источников в иностранном государстве и уплаченных налогов, выданная уполномоченным органом иностранного государства.

Согласно положениям пп. 2) п. 1 ст. 362 Налогового кодекса РК физическим лицом, не являющимся ИП или лицом, занимающимся частной практикой, уплата ИПН по итогам налогового периода осуществляется по месту жительства (пребывания) самостоятельно не позднее 10 календарных дней после срока, установленного для сдачи декларации по ИПН (ФНО 240.00).

Т.е. если у гражданина РК, получившего доход из источников за пределами РК, согласно данным ФНО 240.00 имеется ИПН к уплате (после зачета иностранного подоходного налога), то такой ИПН должен быть уплачен гражданином РК в бюджет по месту жительства (пребывания) самостоятельно не позднее 10 календарных дней после вышеуказанного срока, установленного для сдачи ФНО 240.00.

 

Касательно исполнения уведомления, полученного от налоговых органов:

В соответствии с п. 1 ст. 114 Налогового кодекса РК уведомлением признается направленное налоговым органом налогоплательщику (налоговому агенту) на бумажном носителе или электронным способом сообщение о необходимости исполнения последним налогового обязательства, а также полноты исчисления и своевременной уплаты социальных платежей, контроль за которыми возложен на налоговые органы. Формы уведомлений утверждаются уполномоченным органом.

Виды уведомлений о необходимости исполнения налоговых обязательств указаны в п. 2 ст. 115 Налогового кодекса РК, но из вопроса неясно, какое конкретно, исходя из п. 2 ст. 115 Налогового кодекса РК, уведомление получил гражданин РК, указанный в вопросе.

Налоговое законодательство РК предусматривает:

- исполнение требований в уведомлении – в случае согласия, либо

- обжалование действие (бездействие) должностных лиц налоговых органов в суде или в вышестоящем налоговом органе – в случае несогласия.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию