Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают у компании при дарении подарка покупателю на крупную сумму?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО проводит акцию среди покупателей в виде розыгрыша сертификата на условную сумму в 60 000 тенге. ТОО приобретает сертификат у турфирмы.

1. Необходимо ли ТОО исчислять и оплачивать ИПН с суммы сертификата?

2. Какие налоговые обязательства возникают  у ТОО при дарении данного сертификата?

3. Необходимо ли физическому лицу оплачивать налоги при получении данного сертификата, так как сумма является крупной?

В соответствии с нормами статьи 350 Налогового кодекса исчисление, удержание и уплата в бюджет индивидуального подоходного налога осуществляются у источника выплаты налоговым агентом по доходам, указанным в подпунктах 1) - 12) и 17) статьи 321 настоящего Кодекса, в случае, если такие доходы подлежат выплате (выплачиваются) указанным налоговым агентом.

При этом, согласно нормам пункта 5 статьи 321 в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов,  в том числе доход в виде безвозмездно полученного имущества, в том числе работ, услуг.

Таким образом, при предоставлении физическому лицу сертификата на путешествие ( на сумму 600000 тенге) ТОО исчисляет и уплачивает индивидуальный подоходный налог  у источника выплаты.

Какими либо другими налогами указанный подарок обложению не подлежит.

Кроме того,  в соответствии с нормами статьи 363 Налогового кодекса, физическое лицо, имеющие доходы, подлежащие обложению ИПН у источника выплаты, не обязано представлять ежегодную декларацию по ИПН.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию