Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие налоговые обязательства возникают у религиозной организации на землю с правом собственности, на которой стоит здание (на балансе, помещения сдаются в аренду)?

Религиозная организация, имеющая на балансе здание, сдает помещение в аренду. Земля, на которой стоит здание, принадлежит церковной организации.

Возникает ли у церковной организации налог на землю, на которой стоит само здание. Налог на имущество организация оплатила, а вот с налогом на землю возникли сомнения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» церковная организация является юридическим лицом (некоммерческой организацией) и обязана вести  бухгалтерский учет в рамках данного закона.

В соответствии со ст. 289 Налогового кодекса РК в целях налогообложения церковная организация признается некоммерческой организацией.

В соответствии с пп. 7 п. 3  ст. 498 Налогового кодекса РК церковная организация не является плательщиком земельного налога. Но в соответствии с п. 2 ст. 513 Налогового кодекса РК в случае передачи в аренду части здания либо части сооружения земельный налог подлежит исчислению в зависимости от удельного веса площади переданных в пользование, доверительное управление или аренду части здания либо части сооружения в общей площади всех зданий, сооружений, находящихся на данном земельном участке.

Уплату исчисленного земельного налога по зданию, переданному в аренду, необходимо уплатить равными долями не позднее 25 февраля, 25 мая, 25 августа и 25 ноября текущего налогового периода. При этом, если религиозная организация  предоставила в аренду помещение, например, в апреле 2018 года, то первый срок уплаты текущих платежей по земельному налогу будет являться следующий очередной срок уплаты налога, т.е. 25 мая 2018 года (п. 5 ст. 512 Налогового кодекса РК).

Необходимо также помнить о том, что в соответствии с п.1 ст. 516 не позднее 15 февраля текущего года необходимо представить Расчет текущих платежей по земельному налогу ФНО 701.01, а также Декларацию ФНО 700.00 в срок не позднее 31 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 516 Налогового кодекса РК).

Вывод: в случае, если церковная организация сдает здание в аренду либо часть здания, то в этом случае необходимо произвести исчисление и уплату земельного налога в общеустановленном порядке:

1. На всю площадь земельного участка, если все здания, находящиеся на данном земельном участке сдаются в аренду.

2. Если же в аренду сдается часть здания (например, помещение 50 кв.м.), то исчисление и уплату земельного налога необходимо произвести по удельному весу пропорционально общей площади зданий, находящихся на данном земельном участке. Например, общая площадь всех зданий на данном земельном участке составляет 1 000 кв.м., а в аренду сдается только часть здания - 50 кв.м. В этом случае удельный вес исчисляется по формуле: Удельный вес = 50 кв.м. / 1 000 кв.м. * 100%

Т.е., в нашем примере удельный вес равен 5%.

Базовые ставки земельного налога устанавливаются в соответствии со ст. 503-509 с учетом корректировок, указанных в ст. 510 Налогового кодекса РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию