Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие необходимо оплачивать налоги ИП при сдаче в аренду квартиры?

ИП, СНР на основе упрощенной декларации, неплательщик НДС.

ИП сдает в аренду 1-комнатную квартиру, не выведенную из жилищного фонда. Сумма дохода от аренды - условно 120 000 тенге. ИП занимается только арендой, наемных работников нет.

Вопрос:

1. Какие необходимо оплачивать налоги? От какой суммы нужно исчислять налоги? 

2. Если в дальнейшем у ИП будут наемные работники и другие виды деятельности, какие налоги должны будут оплачиваться в таком случае? 

 

По первому вопросу:

В соответствии с положениями п. 1 ст. 687 Налогового кодекса РК исчисление налогов по упрощенной декларации производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3%.

Согласно положениям п. 1 ст. 681 Налогового кодекса РК объектом налогообложения для налогоплательщика, применяющего СНР на основе упрощенной декларации, является доход, полученный за налоговый период.

Исходя из положений пп. 1) п. 2 ст. 681 Налогового кодекса РК, доход, определяемый как объект налогообложения согласно вышеуказанному п. 1 ст. 681 Налогового кодекса РК, состоит из доходов, полученных (подлежащих получению) в РК и за ее пределами (с учетом корректировок, производимых в соответствии с п. 6 ст. 681 Налогового кодекса РК), в т.ч.  доход от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества.

Учитывая положения п. 2 ст. 684 Налогового кодекса РК, налоговый период для применения СНР на основе упрощенной декларации является полугодие.

Положениями п. 2 ст. 688 Налогового кодекса РК установлено, что уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации (3%), производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога.

При этом индивидуальный (корпоративный) подоходный налог подлежит уплате в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации, социальный налог - в размере ½ от исчисленной суммы налогов по упрощенной декларации за минусом суммы социальных отчислений в ГФСС, исчисленных в соответствии с Законом РК «Об обязательном социальном страховании».

При превышении суммы социальных отчислений в ГФСС над суммой социального налога сумма социального налога считается равной нулю.

Таким образом, ИП обязан включать объект обложения по упрощенной декларации весь свой доход от сдачи в аренду квартиры, полученный за полугодие, т.е.:

120 000 тенге х 6 месяцев = 720 000 тенге – объект обложения по упрощенной декларации;

720 000 тенге х 3% = 21 600 тенге – общая сумма налога 3% по упрощенной декларации, из них:

- 10 800 тенге – это сумма ИПН с дохода ИП;

- 10 800 тенге – это сумма исчисленного социального налога, которую необходимо уменьшить на сумму исчисленных социальных отчислений.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» объектом исчисления социальных отчислений ИП за себя является сумма получаемого дохода, определяемая ими самостоятельно для целей исчисления социальных отчислений в свою пользу, но не более дохода, определяемого для целей налогообложения в соответствии с Налоговым кодексом РК.

Согласно положениям п. 3 ст. 15 Закона РК «Об обязательном социальном страховании» ежемесячный объект исчисления социальных отчислений от одного плательщика не должен превышать 7-кратный размер МЗП, установленный на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

В случае если объект исчисления социальных отчислений за календарный месяц менее размера 1 МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, то социальные отчисления исчисляются, перечисляются исходя из размера 1 МЗП.

Т.е. ИП вправе исчислять социальные отчисления в свою пользу (за себя) с получаемого дохода, определенного им самостоятельно в размере 1 МЗП (42 500 тенге).

Следовательно, за полугодие социальные отчисления за ИП составляют:

42 500 х 6 х 3,5% = 8 925 тенге.

На эту сумму социальных отчислений ИП вправе уменьшить исчисленный социальный налог:

10 800 тенге (исчисленный социальный налог) – 8 925 тенге (социальные отчисления) = 1 875 тенге – социальный налог к уплате.

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для ИП ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от размера 1 МЗП и не выше 10% от 50-кратного размера МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Получаемым доходом является доход, определяемый самостоятельно ИП для исчисления ОПВ в ЕНПФ в свою пользу.

Таким образом, ИП вправе исчислять ОПВ в свою пользу (за себя) с получаемого дохода, определенного им самостоятельно в размере 1 МЗП (42 500 тенге).

Следовательно, за полугодие ОПВ за ИП составляют:

42 500 х 6 х 10% = 25 500 тенге.

Эту сумму ОПВ ИП не относит на вычеты и не уменьшает какие-либо свои налоговые обязательства.

 

По второму вопросу:

Налоги и социальные платежи за наемных работников, принятых к ИП по трудовым договорам в соответствии с трудовым законодательством РК:

- ИПН у источника выплаты с доходов работников – 10% (п. 1 ст. 689 и раздел 8 Налогового кодекса РК);

- ОПВ с доходов работников – 10% (п. 1 ст. 689 Налогового кодекса РК и Закон РК «О пенсионном обеспечении в РК»);

- Социальные отчисления за работников – 3,5% (п. 1 ст. 689 Налогового кодекса РК и Закон РК «Об обязательном социальном страховании»);

- Отчисления на ОСМС за работников – 1,5% (п. 1 ст. 689 Налогового кодекса РК и Закон РК «Об обязательном социальном медицинском страховании»).

Что касается вопроса о налоговых обязательствах, в случае если ИП будет заниматься и другими видами деятельности, то эти случаи нужно рассматривать индивидуально, т.к. например, занятие другими видами деятельностей может потребовать переход на общеустановленный режим налогообложения или ведение раздельного налогового учета и т.д.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию