Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие организации являются специализированными организациями инвалидов и являются ли они плательщиками СН?

Организации, задействованные в социальной сфере, общеустановленный режим, неплательщик НДС.

Является ли специализированной организацией Корпоративный Фонд, в Уставе которого разрешено заниматься предпринимательской деятельностью? Если более 51% работающие – это инвалиды, будет ли отменен социальный налог, или же мы будем пользоваться только льготой в 4,5%?

 

В соответствии с пп. 2) п. 2 ст. 482 Налогового кодекса РК не являются плательщиками социального налога специализированные организации, в которых работают инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, по потере слуха, речи, зрения, соответствующие условиям п. 3 ст. 290 Налогового кодекса РК.

Положениями пп. 14-1) ст. 1 Закона РК «О социальной защите инвалидов РК» установлено, что специализированные организации инвалидов – это общественные объединения инвалидов, а также организации, 100% долей участия в которых принадлежат общественным объединениям инвалидов, при условии соответствия таких объединений и организаций следующим условиям:

- среднегодовая численность инвалидов составляет не менее 51% от общего числа работников;

- расходы по оплате труда инвалидов за год составляют не менее 35% от общих расходов по оплате труда.

Таким образом, нам не представляется возможным определить является ли Ваш Корпоративный Фонд общественным объединением инвалидов, или организацией, 100% долей участия в которых принадлежат общественным объединениям инвалидов, соответствующие вышеуказанным обоим условиям в части численности и расходов по оплате труда. Определить это Вам необходимо самостоятельно – рекомендуем обратиться за консультацией к юристу.

Если Ваш Фонд является специализированной организацией инвалидов, то да, Ваш Фонд не является плательщиком социального налога, но если Ваш Фонд не признается специализированной организацией инвалидов, то Вы обязаны исчислять и уплачивать социальный налог по ставке 9,5%.

Обращаем Ваше внимание, что ставка социального налога 4,5% для специализированных организаций инвалидов действовала до 01.01.2018 года согласно п. 3 ст. 358 Налогового кодекса РК, действовавшего в редакции до 01.01.2018 года. С 01.01.2018 года данная норма упразднена, в связи с чем, с 01.01.2018 года специализированные организации не являются плательщиками социального налога.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию