Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие пределы для ИП, работающего на СНР по упрощённой декларации, чтобы не переходить на ОУР и не вставать на учёт по НДС?

Какие пределы для ИП, работающего на СНР по упрощённой декларации, чтобы не переходить на общеустановленный режим и не вставать на учёт по НДС? И за какой период считается общая сумма?

Согласно п. 2 ст. 683 Налогового кодекса РК, специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики, соответствующие следующим условиям:

1) Среднесписочная численность работников за налоговый период не превышает 30 человек;

2) Доход за налоговый период не превышает 2 044-кратный минимальный размер заработной платы, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

В соответствии с п. 2 ст. 684 настоящего Кодекса, налоговым периодом для применения специального налогового режима на основе упрощенной декларации является полугодие.

На основании ст. 82 Налогового кодекса РК, обязательной постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость подвергаются индивидуальные предприниматели в случае, если размер оборота для целей постановки на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость превышает в течение календарного года минимум оборота. Размер оборота определяется нарастающим итогом.

Минимум оборота составляет 30 000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию