Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие проводки отражают возмещение страховой премии и налога на транспорт по договору лизинга?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО приобрело транспортное средство в лизинговую аренду. Поставщик выставил счет-фактуру "возмещение затрат по страховой защите" и "возмещение по налогу на транспорт"

Какими проводками отразить данные расходы? 

Согласно п.2 ст.490 НК плательщиком налога на транспортные средства по объектам обложения, переданным (полученным) по договору финансового лизинга, является лизингополучатель. 

Согласно п.17 ст.268 НК РК первоначальной стоимостью фиксированного актива, поступившего по договору лизинга, является стоимость, по которой предмет лизинга получен.

Таким образом, оплата возмещения затрат по страховой защите и возмещение по налогу на транспорт, в данной ситуации, не входят в стоимость предмета лизинга.

В учете необходимо отразить:

  1. Начисление налога на транспорт
  • Дт 3170 «Налог на транспортные средства»
  • Кт 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам»
  1. Оплата возмещения по налогу на транспорт
  • Дт 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам»
  • Кт 1030 «Денежные средства на текущих счетах»
  1. Отнесение расходов по налогу на транспорт
  • Дт 7210 «Административные расходы»
  • Дт 8110 «Основное производство»                            
  • Кт 3170 «Налог на транспортные средства»
  1. Оплата возмещения страховой премии
  • Дт 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам»
  • Кт 1030 «Денежные средства на текущих счетах»
  1. Отражение страховой премии
  • Дт 1720 «Расходы будущих периодов»
  • Кт 3310 «Краткосрочная задолженность поставщикам и подрядчикам»
  1. Отнесение расходов, связанных со страхованием, ежемесячно в течение периода действия страховки
  • Дт 7210 «Административные расходы»
  • Кт 1720 «Расходы будущих периодов»

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию