Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие строки в новой ФНО 300.00 будут заполняться при превышении суммы НДС и переносе из предыдущих периодов?

ТОО, ОУР, НДС.

Ранее в форме 300.00 в строке 300.00.027 было "превышение суммы НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога" и переносилось в строку 300.00.031 "Сумма превышения НДС, переносимая на последующие налоговые периоды" , а в строке 300.00.028 была "Сумма превышения НДС с нарастающим итогом, переносимая из предыдущих налоговых периодов".

В связи с изменением ФНО, какие строки в новой форме 300.00 будут заполняться при превышении суммы НДС и переносе из предыдущих периодов?

В соответствии с пп. 35) – 37) п. 16 Правил составления налоговой отчетности по форме 300.00, утвержденной приложением 23 к приказу Министра финансов РК от 12.02.2018 года №166 в строке 300.00.027.В указывается сумма превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога.

Строка состоит из строк 300.00.027.I.В и 300.00.027.II.В.

В строке 300.00.027.I.В указывается сумма превышения НДС (дополнительная сумма зачета НДС), относимого в зачет, над суммой начисленного налога сложившегося на начало налогового периода нарастающим итогом. Строка заполняется налогоплательщиками, предусмотренными ст. 411 Налогового кодекса РК (т.е. производители сельскохозяйственной продукции, продукции аквакультуры (рыбоводства), включая крестьянские или фермерские хозяйства);

Если же Ваша Компания не относится к вышеуказанным категориям налогоплательщиков, то сумма превышения НДС, относимого в зачет, над суммой начисленного налога, сложившаяся по декларации нарастающим итогом на конец отчетного налогового периода указывается в строке 300.00.027.II.В., т.е. в новой форме отсутствует разделение превышения зачетного НДС на предыдущий и текущий период, указываете в строке 300.00.027.II.В. в общем превышение зачетного НДС, которое имеется на конец отчетного квартала.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию