Какие виды налогоплательщиков могут выписывать электронные АВР?

ТОО, ОУР, плательщик НДС.

ТОО требует с поставщиков представления электронных актов выполенных работ (АВР). 

Учитывая, что электронные АВР обязаны выписывать только по договорам госзакупок, какие еще виды налогоплательщиков вправе выписывать электронные АВР?

 

В ответ на Ваш вопрос представляем официальные разъяснения КГД МФ РК:

 

 

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ДОХОДОВ
МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Пресс-релиз

Применение электронных Актов выполненных работ, оказанных услуг*

Уважаемые налогоплательщики!

Комитет государственных доходов сообщает, что в соответствии с подпунктом 2) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 28.02.2007 года «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» (далее – Закон) документальным свидетельством как на бумажном, так и на электронном носителе, факта совершения операции или события и права на ее совершение на основании которого ведется бухгалтерский учет являются первичные учетные документы (далее - первичные документы).

При составлении первичных документов и регистров бухгалтерского учета на электронных носителях, согласно пункту 6 статьи 7 Закона, организации должны изготовить копии таких документов на бумажных носителях для других участников операций, а также по требованию государственных органов, которым такое право требования предоставлено в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

При этом, электронная копия документа, согласно подпункту 7) статьи 1 Закона Республики Казахстан от 07.01.2003 года № 370-ІІ «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», это документ, полностью воспроизводящий вид и информацию (данные) подлинного документа в электронно-цифровой форме.

Организации, использующие электронные подписи, согласно пункту 2 статьи 10 Закона, должны установить надлежащие меры предосторожности и контроля, касающиеся права использования и доступа к электронным подписям, в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Таким образом, к бухгалтерскому учету принимаются первичные документы на электронных носителях, составленные и заверенные в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

* - данная информация представлена согласно позиции Департамента методологии бухгалтерского учета и анализа Министерства финансов Республики Казахстан

 

Пресс-служба
Комитета государственных доходов МФ РК
(пр. Победы, 11)

 

Источник: http://kgd.gov.kz/ru/news/primenenie-elektronnyh-aktov-vypolnennyh-rabot-okazannyh-uslug-1-42101

 

 

Исходя из вышепредставленных разъяснений, не только по государственным закупкам можно выписывать электронные акты выполненных работ. Любой налогоплательщик может выписывать электронные акты выполненных работ, но данные электронные акты выполненных работ должны быть заверены ЭЦП в соответствии с законодательством РК.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию