Авторские материалы, размещенные на сайте, выражают экспертное мнение и носят рекомендательный характер. Материалы основаны на нормативных актах, действительных на момент публикации.

Какие возникают налоговые обязательства при аренде ОС у пенсионера?

ТОО находится на общеустановленном режиме и является плательщиком НДС.

ТОО берет в аренду легковой автомобиль у физ. лица – пенсионера по возрасту, без образования ИП. Какие обязательства по налогам несет при этом ТОО и физ. лицо? Физ. лицо не хочет открывать ИП.

ИПН у источника выплаты с доходов физических лиц по договорам гражданско-правового характера:

В соответствии с положениями пп. 2) ст. 321 Налогового кодекса РК в годовой доход физического лица включаются все виды его доходов, в т.ч. доход от выполнения работ, оказания услуг, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Следовательно, доход от сдачи в аренду автомобиля будет признаваться доходом физического лица, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой.

Согласно положениям п. 1 ст. 350 Налогового кодекса РК если доходы, указанные в пп. 1) – 12) и 17) ст. 321 Налогового кодекса РК подлежат выплате (выплачиваются) налоговым агентом, то исчисление, удержание и уплата в бюджет ИПН осуществляются у источника выплаты налоговым агентом.

При этом, положениями пп. 2) п. 2 ст. 350 Налогового кодекса РК установлено, что налоговыми агентами признаются лица, выплачивающие доход физическому лицу-резиденту, в т.ч. юридическое лицо, в том числе нерезидент, осуществляющий деятельность в РК через постоянное учреждение.

Следовательно, т.к. Ваше ТОО выплачивает доход физическому лицу, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, то на Ваше ТОО возлагается обязанность налогового агента по удержанию ИПН у источника выплаты.

В соответствии с положениями п. 1 ст. 351 Налогового кодекса РК сумма ИПН исчисляется путем применения ставок, установленных ст. 320 Налогового кодекса РК, к сумме облагаемого дохода у источника выплаты, определяемого в соответствии с п. 2 ст. 353 Налогового кодекса РК.

Согласно п. 1 ст. 320 Налогового кодекса РК ставка ИПН составляет 10%.

Следовательно, Ваше ТОО, при выплате дохода физическому лицу, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой, обязано производить удержание ИПН у источника выплаты по ставке 10%.

В соответствии с положениями п. 3 ст. 351 Налогового кодекса РК налоговый агент осуществляет перечисление ИПН по выплаченным доходам не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода, по месту своего нахождения.

Согласно положениям п. 1 ст. 355 Налогового кодекса РК декларация по ИПН и СН представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (календарным кварталом).

Следовательно, Ваше ТОО по месту своего нахождения обязано:

- перечислить в бюджет удержанный ИПН не позднее 25 календарных дней после окончания месяца, в котором была осуществлена выплата дохода физическому лицу, не являющимся индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой;

- отразить в форме 200.00 доходы данного физического лица и удержанный ИПН, которая предоставляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным календарным кварталом.

В соответствии с положениями п. 2 ст. 35 Предпринимательского кодекса РК обязательной государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя подлежат физические лица, которые отвечают одному из следующих условий:

1) используют труд наемных работников на постоянной основе;

2) имеют от частного предпринимательства годовой доход, исчисленный в соответствии с налоговым законодательством РК, в размере, превышающем 12-кратный размер МЗП, установленный законом о республиканском бюджете и действующий на 1 января соответствующего финансового года.

При этом, согласно положениям пп. 1) п. 3 ст. 35 Предпринимательского кодекса РК физическое лицо, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов, подлежащих налогообложению у источника выплаты в соответствии Налоговым кодексом РК.

Таким образом, физическое лицо, представляющее в аренду автомобиль Вашему ТОО, не нужно регистрироваться в налоговых органах в качестве индивидуального предпринимателя, т.к. он получает доходы, облагаемые у источника выплаты.

Более того, у физического лица не возникают обязательства по самостоятельному исчислению, уплате ИПН, представлению налоговой отчетности, т.к. эта обязанность возлагается на налогового агента, т.е. на Ваше ТОО.

 

ОПВ с доходов физического лица по договорам гражданско-правового характера:

В соответствии с положениями п. 4 ст. 25 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» для физических лиц, получающих доходы по договорам гражданско-правового характера, ОПВ в свою пользу, подлежащие уплате в ЕНПФ, исчисляемые за каждый месяц, устанавливаются в размере 10% от получаемого дохода, но не менее 10% от 1 МЗП и не выше 10% от 75-МЗП, установленного на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете.

Т.е. физические лица, получающие доходы по договорам гражданско-правового характера, обязаны самостоятельно исчислять и уплачивать в ЕНПФ ОПВ в свою пользу.

При этом, согласно пп. 1) п. 2 ст. 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» от уплаты ОПВ в ЕНПФ освобождаются физические лица, достигшие пенсионного возраста в соответствии с п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК».

Учитывая положения п. 1 ст. 11 Закона РК «О пенсионном обеспечении в РК» пенсионный возраст:

- с 1 июля 2001 года – мужчины по достижении 63 лет, женщины по достижении 58 лет;

- с 1 января 2018 года – женщины по достижении 58,5 лет;

- с 1 января 2019 года – женщины по достижении 59 лет;

- с 1 января 2020 года – женщины по достижении 59,5 лет;

- с 1 января 2021 года – женщины по достижении 60 лет;

- с 1 января 2022 года – женщины по достижении 60,5 лет;

- с 1 января 2023 года – женщины по достижении 61 года;

- с 1 января 2024 года – женщины по достижении 61,5 года;

- с 1 января 2025 года – женщины по достижении 62 лет;

- с 1 января 2026 года – женщины по достижении 62,5 лет;

- с 1 января 2027 года – женщины по достижении 63 лет.

На основании вышеизложенного, если физическое лицо является пенсионером по возрасту, то данное лицо освобождается от уплаты ОПВ в ЕНПФ. Соответственно, данному физическому лицу не нужно самостоятельно исчислять и уплачивать ОПВ в ЕНПФ с дохода по договору гражданско-правового характера, т.к. он достиг пенсионного возраста.

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию